КС-28 РКИК ООН: как привлечь инвестиции для устойчивого энергетического перехода?

Дата публикации: 02 декабря 2023


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в пятницу подчеркнул, что успех конференции в Дубае будет зависеть от результатов так называемой «Глобальной инвентаризации», в ходе которой страны впервые оценят прогресс в сдерживании глобального потепления по таким направлениям, как сокращение выбросов, ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии, увеличение финансирования.

Для достижения обозначенных задач страны Центральной Азии прилагают существенные усилия по декарбонизации и диверсификации энергетического сектора. Это позволит решить острые проблемы, связанных с обеспечением населения доступными энергоресурсами и снижением антропогенного воздействия на окружающую среду. При этом рынок устойчивых и транзитных финансов содействует устойчивому энергетическому переходу, предоставляя средства для реализации проектов, которые способствуют снижению негативного воздействия на окружающую среду и создают условия для более экологически чистой и устойчивой энергетики.

На сайд-ивенте «Привлечение инвестиций для устойчивого энергетического перехода и роль международных финансовых организаций в этом процессе» обсуждались вопросы привлечения инвестиций в проекты, связанные с энергетическим переходом, чтобы выявить наилучшие практики и возможности для привлечения инвестиций в устойчивую энергетику и повысить роли международных финансовых организаций в достижении целей устойчивого развития и снижении воздействия на окружающую среду.

Сайд-ивент состоялся 2 декабря в Павильоне ЦА, Дубай, ОАЭ.

Мероприятие организовано при поддержке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), АО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (НАО «МЦЗТИП»), Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Видеозапись всех мероприятий 2 декабря 2023 г. в Павильоне Центральной Азии - https://www.youtube.com/watch?v=dE7g7yOMUX0

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.


  Назад