Миссия и цели

На сегодняшний день в Центральной Азии функционирует большое количество экологических организаций, которые занимают определенную нишу и участвуют в решении тех или иных экологических проблем. Заинтересованность сторон в решении экологических проблем Центральной Азии продолжает увеличиваться.

Региональный экологический центр Центральной Азии обладает уникальным мандатом, полученным от пяти стран ЦА. Его миссия заключается в содействии центральноазиатским странам в решении их национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды.

Для этого РЭЦЦА предоставляет возможность создания площадки для межгосударственного и межведомственного диалога, что позволяет внедрять в регионе ноу-хау, новые знания и технологии. В свою очередь, это способствует разработке и применению инновационных экологических политик, подходов и методик, вовлечению общественности в процесс принятия решений по экологическим вопросам и улучшению обмена информацией на региональном уровне.

Цели и задачи РЭЦЦА:

• содействовать ведению межотраслевого диалога между центральными и местными органами власти, НГО, местными сообществами, частным сектором и донорскими организациями по вопросам обеспечения экологической устойчивости в Центрально-Азиатском регионе;

• cоздать потенциал для доступа к международным экспертизе, знаниям, наилучшим практикам и передовым технологиям в сфере природоохранного управления и устойчивого развития, а также их внедрения в странах Центральной Азии;

• повысить роль гражданского общества в мероприятиях по обеспечению устойчивого развития в Центральной Азии;

Мы всегда открыты к реализации совместных проектов, к диалогу с различными секторами общества, а также готовы содействовать улучшению экологического состояния нашего региона через объединение коллективных усилий.