Зафар Махмудов: изменение климата стало частью общей повестки устойчивого развития стран Центральной Азии

Дата публикации: 16 мая 2023

«Изменение климата уже вышло за пределы проблемы отдельного сектора, а стало часть общей повестки устойчивого развития стран Центральной Азии», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов во время официального открытия 5-ой Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023).


Участники конференции – делегации из стран ЦА, международные и неправительственные организации, эксперты и молодежь - обсуждают адаптационные и митигационные меры в регионе.

Организаторами конференции совместно выступили правительство Республики Таджикистан, Региональный экологический центр Центральной Азии и Всемирный Банк.

В приветственном выступлении заместителя Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Мавлодода Абдулкодира было отмечено о важности координаций усилий между природоохранными органами региона по обсуждаемым вопросам, включая продвижение и расширение регионального диалога по вопросам сотрудничества и координации действий по национальным климатическим приоритетам и климатическому финансированию.


Региональный директор Всемирного Банка в Центральной Азии Татьяна Проскурякова отметила, что Всемирный банк уделяет большое внимание вопросам климатических изменений на глобальном и региональном уровне. В Центральной Азии банк помогает странам разработать практические стратегии зеленого роста и привлечь инвестиций для их осуществления.


 Данная конференция является подготовительным этапом в организации следующего Павильона Центральной Азии на 28-ой Конференции Сторон (КС-28), на котором будут представлены концепции, идеи, стратегии по климатически оптимизированной трансформации стран региона.



В рамках повестки дня также запланировано проведение ряда параллельных мероприятий, в которых принимают участие представители государственных органов, НПО, международных организаций, академических кругов и представители молодежных организаций.

Работа конференции продолжится на протяжении двух дней. Подробнее о мероприятии https://carececo.org/main/activity/mettings/cakik-2023/


  Назад