Всемирный день дикой природы

Дата публикации: 04 марта 2024

«Люди во всем мире полагаются на дикую природу и ресурсы, основанные на биоразнообразии, для удовлетворения своих потребностей — от продуктов питания до топлива, лекарств, жилья и одежды. Для того чтобы мы могли наслаждаться благами и красотой, которые дарит нам природа и наша планета, люди работают вместе, чтобы экосистемы процветали, а виды растений и животных продолжили существовать для будущих поколений. Этот международный день позволяет нам задуматься о роли дикой природы и отметить важную работу по охране природы, которая ведется по всему миру», - говорится в статье ООН «Безусловная ценность дикой природы», посвященной Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта.

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) ведет планомерную работу по направлению сохранения экосистем и биоразнообразия. В региональном заявлении от имени гражданского общества и молодежи стран Центральной Азии, озвученном на КС-28 РКИК ООН в Дубае (ОАЭ), была особо подчеркнута важность сохранения естественных экосистем: «Наиболее важным и эффективным средством адаптации и сохранения устойчивости климатической системы на глобальном и региональном уровнях мы считаем сохранение естественных экосистем. Мы призываем мировое сообщество и страны региона не подменять сохранение естественных экосистем искусственными насаждениями и избегать интродукции чужеродных видов. Развитие Nature-based Solutions (природных решений) должно быть основано на научном подходе, и только проекты с высокой социально-экологической ценностью следует учитывать как генерирующие единицы. Необходимо обеспечить возможность привлечения финансовых средств для сохранения естественных экосистем!»

В 2023 году был начат проект «Разработка технико-экономического обоснования эффективной системы финансовой самодостаточности охраняемых территорий (ООПТ)».

Инициатива БИОФИН и РЭЦЦА готовы оказать методологическую и экспертную поддержку в разработке и пилотированию новых механизмов финансирования, выработке конкретных рекомендаций для пилотирования и внесения необходимых поправок в существующие НПА, которые позволять всем ООПТ применять новые возможности для финансирования.


  Назад