Вклад Узбекистана в экологическое благополучие Центральной Азии

Дата публикации: 29 августа 2023

Член Совета управляющих Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Борий Алиханов и сотрудники филиала РЭЦЦА в Республике Узбекистан приняли участие в круглом столе, приуроченному 15-летию Экологического движения Узбекистана.

Круглый стол был организован Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья и экологии. В его работе приняли участие члены Сената, депутаты законодательной палаты, сотрудники соответствующих министерств и ведомств, представители Экологической партии Узбекистана, международных организаций, негосударственных некоммерческих организаций, работающих в сфере экологии и медицины, СМИ, а также активисты Экологического движения Узбекистана.

В ходе мероприятия состоялись презентации книги-альбома «Экологическое движение Узбекистана – 15 лет на пути экологической стабильности», а также сборника научных статей, докладов и публикаций Бория Алиханова.


Экологическое движение Узбекистана, созданное 2 августа 2008 г., проводит масштабную работу в сфере охраны окружающей среды и улучшения здоровья населения. При этом особое внимание уделяется смягчению отрицательного влияния трагедии Арала на здоровье населения и окружающую среду.

Многие эксперты отмечают, что масштаб экологической катастрофы Приаралья выходит далеко за пределы стран Центральной Азии. Высыхание Аральского моря является одной из острых экологических катастроф современности. Сегодня сохранилось только 10% площади Аральского моря. Для решения этой проблемы в 2021 году на Генеральной Ассамблее ООН единогласно одобрили резолюцию, объявляющую регион Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий».

РЭЦЦА также вносит свой вклад в решение проблем Приаралья и активно сотрудничает с партнерами по развитию в бассейне Аральского моря, реализовывая проекты как на региональном, так и на национальном уровнях. На данный момент, одним из крупных региональных проектов РЭЦЦА является «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), которая реализовывается при финансовой поддержке Всемирного Банка.

В спектре деятельности данного проекта – содействие устойчивости сельскохозяйственной отрасли в свете изменения климата: управление земельными ресурсами, инвестиции в сельское хозяйство, усиление потенциала сельских общин.

В 2022 году региональный проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) получил дополнительное финансирование до мая 2024 года от Зеленого климатического фонда и переименован в «Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование (CAMP4ASB AF. Проект реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда. 


  Назад