В Кыргызстане прошел Национальный форум по изменению климата

Дата публикации: 14 ноября 2023

10 ноября 2023 года в Кыргызстане состоялся Национальный форум по изменению климата в преддверии 28-й Конференции сторон РКИК ООН (КС-28 РКИК ООН).

На данном важном мероприятии были обсуждены проблемы глобального изменения климата и поиска эффективных решений, координации позиций министерств и ведомств Кыргызской Республики, совместно с партнерами по развитию и институтами гражданского общества.

Кроме того, общественность, члены правительства и представители международных организаций обсудили вопросы формирования национальной позиции на КС-28 РКИК ООН.

На форуме была представлена деятельность по ОНУВ , Концепция углеродной нейтральности к 2050 году в Кыргызстане и План реализации ОНУВ. Все эти документы подтверждают приверженность Правительства Кыргызской Республики к выполнению климатических обязательств и мер по адаптации и митигации процессов изменения климата.

Повышение средней температуры, уменьшение количества осадков, частые и сильные засухи, повышенная угроза стихийных бедствий и другие вызовы не перестают волновать общественность страны. Участники форума обсудили текущее состояние климатических изменений в Кыргызстане и их влияние на экологическое, социальное и экономическое развитие страны. Важной задачей форума является разработка стратегий и планов действий, направленных на адаптацию к изменению климата и устранение его последствий.

Форум являлся многосекторной объединяющей платформой, где участвовали вице-премьер министр Правительства Кыргызской Республики, депутаты Жогорку Кенеша, представители 7 министерств, неправительственных организаций, молодежных организаций и эксперты.   

В ходе форума проводились панельные сессии, где обсуждались вопросы дальнейшего изучения проблемы изменения климата и предлагались идеи и конкретные предложения и решения по обозначению для позиции Кыргызстана на КС-28 РКИК ООН.

Особое внимание было уделено и деятельности Регионального экологического центра Центральной Азии, который ведет работу по объединению позиций стран Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН и организации Павильона стран ЦА при поддержке GIZ.

 


  Назад