Устойчивое развитие и аналитика: РЭЦЦА успешно завершил свое участие в третьем потоке «Талдау мектебі – Школа аналитики»

Дата публикации: 06 марта 2024

Астана, Казахстан – На прошлой неделе завершил свою работу третий поток общественного проекта «Школы аналитики» при Сенате Парламента Республики Казахстан, в котором приняла участие Замира Жолдаскызы, координатор по развитию Сообщества практиков и академического сообщества Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА). Специальным гостем итогового дня лекций и тренингов стала постоянный координатор Организации объединенных наций (ООН) в Казахстане Микаэлла Фриберг Стори.

Участники ознакомились с основными подходами в аналитической деятельности, получили ценные советы от опытных коллег и укрепили профессиональные связи. Лекторами выступили более 20 известных казахстанских и зарубежных экспертов. Также молодых специалистов сопровождали 13 наставников-менторов, которые содействовали командам в подготовке аналитических материалов, давали направления и рекомендации.

Итогом курса стали групповые аналитические доклады участников, посвященные пяти Целям устойчивого развития, охватывающих такие темы, как ликвидация нищеты, здравоохранение и благополучие, качественное образование, чистая вода и санитария, а также достойная работа и экономический рост. Доклад представителя РЭЦЦА был посвящен вызовам и возможностям внедрения водосберегающих технологий в Казахстане. Итоговые работы участников в дальнейшем будут изданы в виде сборника и использоваться в работе Сената Республики Казахстан.

 

С момента своего создания в 2001 году, РЭЦЦА продвигает экологическое сотрудничество и устойчивое развитие в регионе Центральной Азии и является платформой сотрудничества для устойчивого развития. Следует также отметить, что организация наделена полномочиями по подготовке и реализации Центрально-Азиатской Инициативы по Устойчивому Развитию (ЦАИ).

Основной целью Стратегии развития РЭЦЦА является внедрение принципов устойчивости в систему управления, исполнение проектов, партнерские взаимоотношения и управления информацией, не зависящих от каких-либо изменений, возникающих время от времени, внутри или извне организации и обеспечивающих функционирование РЭЦЦА в качестве регионального центра экологических знаний.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

#УстойчивоеРазвитие #РЭЦЦА #ШколаАналитики #СенатКазахстана #ЦУР


  Назад