ЦАКИК-2023 начала работу в Душанбе, Таджикистан

Дата публикации: 16 мая 2023

Сегодня в Душанбе начала свою работу большая региональная климатическая конференция.

Тема 5-ой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023) в этом году – Изменение климата и развитие. Цель конференции - изучить вызовы и пробелы в выполнении климатических обязательств Парижского Соглашения странами Центральной Азии, обсудить потенциал регионального сотрудничества и рассмотреть возможности повышения устойчивости водных, энергетических, продовольственных и экологических ресурсов в регионе.

Специалист по вопросам изменения климата Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Владимир Гребнев отмечает: «В этом году мы подготовили богатую программу, которая включает в себя доклады от ведущих специалистов, панельные дискуссии и возможности для обмена опытом и знаниями. Мы также приготовили уникальную возможность для участников встретиться с коллегами из Центральной Азии и других стран, обсудить актуальные темы и узнать о последних тенденциях по адаптации к изменённую климата, низкоуглеродного развития и сотрудничества в области изменения климата».

В работе ЦАКИК-2023 принимают участие представительства соответствующих министерств стран Центральной Азии, международных организаций, гражданского сектора и академии.

Региональная масштабное мероприятие организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии в сотрудничестве с Комитетом по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан и Всемирным Банком.   

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org    

Контактное лицо для СМИ Ирина Бубенко, специалист по управлению знаниями проекта РЭЦЦА, email: ibubenko@carececo.org


5-я Центральноазиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК-2023) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF), «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда. 


  Назад