ЦАКИК-2023: климатические вопросы, актуальные для СМИ

Дата публикации: 15 мая 2023

В Душанбе завершил работу в формате оффлайн трехдневный тренинг «Медиа и изменение климата: теория и практика» 15 мая 2023 г.

В своем выступлении Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии подчеркнула важность СМИ в освещении вопросов, связанных с изменением климата. По ее словам, информированный диалог с обществом возможен в том случае, когда СМИ сами информированы и могут наладить диалог с обществом.

В свою очередь исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов отметил позитивный вклад и влияние СМИ на общество.

Страновой менеджер Всемирного банка по Таджикистану и Туркменистану Озан Севимли пожелал участникам тренинга продуктивной и интересной работы.

Ведущий специалист по управлению природными ресурсами, Европа и Центральная Азия, Всемирный банк, Паола Агостини выразила уверенность, что данный тренинг предоставит ценную климатическую информацию для участников. 


Лауреат Нобелевской премии мира Алексей Кокорин кратко осветил для журналистов десять климатических вопросов, актуальных для СМИ.


В завершение тренинга медиатренер Марат Садыков рассказал об основах мобильной журналистики и возможностях смартфона при создании видео- и фотоконтента.

По итогам тренинга всем участникам вручили  сертификаты.

Тренинг организован Всемирным банком и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке Трастового фонда PROGREEN.

В его работе приняли участие журналисты и представители медиапроектов Центральной Азии.

Мероприятие проводится в рамках 5-ой Центральноазиатской Конференции по изменению климата (ЦАКИК-2023).


ЦАКИК-2023 организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF) ,«Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда. 


  Назад