Алматы, Казахстан, 12 июня 2025 года — Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел однодневный тренинг для тренеров по интерактивному моделированию Нексус-подхода (Нексус игра) для преподавателей факультета экономики Казахстанско-Немецкого университета.
Нексус игра — это обучающая симуляция, моделирующая взаимосвязи между водными, энергетическими и продовольственными ресурсами (WEF Nexus). Она помогает развивать навыки принятия совместных решений в условиях изменения климата и ограниченности ресурсов. В Центральной Азии игра распространяется РЭЦЦА при поддержке международных партнеров.
В тренинге приняли участие 11 преподавателей, которые в рамках симуляции выступили в ролях министров и премьер-министров стран, расположенных в верхнем и нижнем течении реки. Участники управляли государственными процессами, вели переговоры, заключали торговые соглашения и отстаивали национальные интересы на международной арене.
Игровой формат позволил наглядно продемонстрировать взаимосвязь между водной, энергетической и продовольственной безопасностью. С учетом климатических вызовов участники принимали решения по обеспечению населения ключевыми ресурсами и искали баланс между экономическим развитием и устойчивым управлением природными ресурсами.
Интересным результатом симуляции стали экологические показатели стран. Обычно в Нексус игре страна нижнего течения сталкивается с более высоким уровнем загрязнения, однако в этот раз ей удалось сохранить более низкий уровень отходов, несмотря на ограниченный бюджет. В то же время страна верхнего течения сократила объем отходов благодаря инвестициям в безотходные производственные объекты. Этот результат продемонстрировал, что грамотные управленческие решения, эффективное сотрудничество и ориентация на устойчивое развитие могут существенно повлиять на экологическую ситуацию даже при ограниченных финансовых возможностях.
Дополнительная информация:
Людмила Киктенко
менеджер программы «Управление окружающей средой», РЭЦЦА, lkiktenko@carececo.org