Современные подходы к работе с информацией и знаниями – тема третьего дня ЦАКИК-2020

Дата публикации: 22 октября 2020
Современные подходы к работе с информацией и знаниями – тема третьего дня ЦАКИК-2020

Информация о конференции по ссылке

21 октября 2020 года участники третьей Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020) рассмотрели вопросы информации и знаний в области изменения климата.

Одним из основных результатов проекта «Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке Всемирного банка, является создание Центрально-Азиатской климатической информационной платформы (ЦАКИП). Основной целью данной информационной платформы является оказание содействия заинтересованным сторонам в доступе, анализе и визуализации данных для поддержки и повышению информированности, оценки и принятия решений. Это позволит иметь полные и обновленные данные и информацию, связываясь с качественными базами данных (включая временные ряды и пространственную информацию) из глобальных, региональных и локальных источников, обеспечит аналитические инструменты и интерфейсы для визуализации и интерпретации данных и информации (например, картографические инструменты для размещения информации и картирования уязвимых точек или зон риска, инструменты анализа, и т.п.).

 

Д-р. Чандрашехар Бирадар, Ведущий ученый и руководитель команды исследователей, ИКАРДА, представил участникам ЦАКИК-2020 Центрально-Азиатскую климатическую информационную платформу. В своей презентации г-н Бирадар отметил, что объемы данных, доступных онлайн с открытым доступом, возрастают экспоненциально. В свою очередь это требует применения инноваций и стратегического подхода, чтобы максимально и эффективно использовать данный потенциал. Г-н Бирадар кратко представил ЦАКИП как инструмент, позволяющий собрать в одном месте климатические данные из большого количества местных, региональных и глобальных источников. Затем с помощью встроенных инструментов можно обрабатывать эти данные в соответствии со своими потребностями, например, визуализировать их, делать многослойные карты со слоями различных параметров, данных за разные периоды времени и т.д. Платформа ориентирована на специфические потребности в климатической информации и данных различных целевых групп, включая лиц, принимающих решения, занимающихся обучением, исследователей, фермеров, граждан.


Всемирный Банк, будучи на передовом краю международного климатического финансирования в развивающихся странах, активно продвигает доступ к климатическим данным на глобальном уровне. Одним инструментов для работы с такими данными является Портал знаний Всемирного Банка по проблемам изменения климата. Портал представляет глобальные исторические и прогнозные данные по климату, воздействиям изменения климата и уязвимостям к изменению климата с возможностями поиска данных по странам, регионам, водораздельным территориям.

 

В рамках тематической сессии третьего дня ЦАКИК-2020 д-р. Нагарайа Харшадип, Руководитель глобального кластера инновационных технологий Всемирного Банка представил презентацию «Современные климатические данные и аналитические услуги». В своем выступлении г-н Харшадип отметил, что климатические риски связаны с различными факторами изменения климата, например, повышение температуры, таяние ледников, смещение границ вечной мерзлоты, изменения режима выпадения осадков, гидрологического режима рек и т.д. Соответственно в случае работы с изменением климата используется широкий круг данных, в том числе необходимо межотраслевое видение пространства, на котором проявляется изменение климата. Он также отметил, что меняются методы сбора и обработки данных, методы, с помощью которые конечные пользователи получают информацию, меняются формы работы по повышению осведомленности с заинтересованными сторонами. При этом определенные виды информации устаревают и перестают быть востребованными, например, информация на бумажных носителях, базы данных, которые используются с одного компьютера, секретная информация. Г-н Харшадип продемонстрировал участникам примеры современных источников информации и подходов к работе с ними. Это касается активного использования порталов открытых баз данных, услуг, основанных на облачных технологиях, визуализации информации, данных в режиме реального времени и т.д.


Неправительственные организации выполняют важную роль в климатических действиях, обеспечивая прозрачность и общественное участие, мониторинг реализации климатических обязательств стран, а также реализуя общественные климатические инициативы. Климатические сети НПО дают возможность их участникам обмениваться информацией, осуществлять совместные действия и инициативы на глобальном, региональном и национальном уровнях. Проект CAMP4ASB содействует развитию и деятельности Региональной климатической сети организаций гражданского общества Центральной Азии (РСОГО).

 

В ходе тематической сессии второго дня конференции участница РСОГО, Директор группы UNISON г-жа Нурзат Абдырасулова сделала презентацию «Роль НПО и местных сообществ в распространении знаний по изменению климата». В своем выступлении г-жа Абдырасылова отметила, что Региональная климатическая сеть организаций гражданского общества Центральной Азии продолжает развиваться. Она также отметила социальные последствия изменения климата такие, как ухудшение условий для ведения сельского хозяйства, увеличение разрыва между богатыми и бедными, гендерного неравенства. Г-жа Абдырасылова рассказала о важной роли НПО в повышении общественной осведомленности по вопросам изменения климата. Она привела примеры по странам Центральной Азии, когда участие НПО привело к повышению внимания правительств к вопросам зеленой экономики, изменения климата и адаптации к нему, продвижения возобновляемой энергетики.  

В ходе дальнейшего обсуждения по вопросам информации и знаний в области изменения климата участники ЦАКИК-2020 затронули также следующие вопросы:

·        использование порталов открытых климатических данных для принятия решения государственными организациями;

·        возможности и подходы к повышению осведомленности фермеров по вопросам изменения климата;

·        дальнейшее развитие Центрально-Азиатской климатической информационной платформы и доступ к местным климатическим данным;

·        доступность данных для оценки уязвимости к изменению климата для различных территорий, стран, регионов.



 

По итогам второго дня конференции г-жа Салтанат Жакенова, РЭЦЦА/CAMP4ASB, подвела итоги и озвучила следующие ключевые сообщения:

     

 

·        На сегодняшний день существует ряд платформ и сетей по распространению и получению информации в области изменения климата для различных целевых аудиторий; вместе с этим, необходимо обращать особое внимание на конечных пользователей таких платформ, в том числе фермеров и местное население, и их потребности.

·        Необходимо использовать все источники информации по вопросам изменения климата, в том числе, со ссылкой на открытые ресурсы, которые доступны в рамках официальной статистики, реестров или баз данных (РКИК ООН, МГЭИК и др.). С учетом настоящих реалий, связанных с пандемией и активизацией онлайн платформ и ресурсов, такое предложение является разумным.

·        Региональная Сеть организаций гражданского общества по изменению климата (РСОГО) является важным драйвером в распространении информации и знаний в области изменения климата. Следовательно, необходимо учитывать их потенциал при реализации региональных климатических инициатив в долгосрочной перспективе.

Презентации спикеров ЦАКИК-2020 можно найти по ссылке: http://gofile.me/3xIiD/hId9gulpD


Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря или CAMP4ASB исполняется РЭЦЦА и финансируется Всемирным банком. Проект нацелен на решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниями и данным в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон (лица принимающие решения, экспертные сообщества, и т.д.); а также посредством увеличения инвестиций и наращивания технического потенциала. CAMP4ASB осуществляется в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в период с 2016 по 2021 год.


  Назад