Семинар ReCATH: отслеживание климатического финансирования и наилучшие практики

Дата публикации: 20 июня 2023

Виртуальный семинар «Отслеживание климатического финансирования: отчетность, методологии и наилучшая практика» состоялся 20 июня 2023 г. в онлайн формате.


Основная цель семинара – предоставить информацию о существующих инструментах отслеживания климатического финансирования и ознакомить широкий круг экспертов с наилучшим передовым опытом стран, которые используют данные инструменты при составлении отчетности в рамках Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.

В работе семинара приняли участие координаторы РКИК ООН, ведущие эксперты национальных агентств, занимающихся климатической политикой и MRV/ETF, эксперты по вопросам инвентаризации парниковых газов, адаптации и климатического финансирования, и отслеживания ОНУВ и все заинтересованные стороны со всего мира. Также на виртуальном семинаре присутствовали ведущие партнеры по вопросам климатической прозрачности: РКИК ООН, ICAT, ЮНЕП и Копенгагенский климатический центр ЮНЕП, ПРООН, CPI, CCAP.

Виртуальный семинар стал платформой по обмену опытом, мнениями и извлеченными уроками в области отслеживания климатического финансирования. Участники семинара провели оживленную дискуссию и обменялись опытом в области использования соответствующих методологий и сбора информации о климатическом финансировании в контексте своих ОНУВ, Национальных Сообщений, обновленных двухгодичных докладов (BUR) и Национальных адаптационных планов (NAP). На семинаре был подробно рассмотрен опыт Грузии и Молдовы по разработке и применению системы отслеживания климатического финансирования.

Поскольку климатическое финансирование играет решающую роль в поддержке действий по изменению климата, семинар был направлен на повышение прозрачности, подотчетности и эффективности отслеживания средств, направляемых на меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

«Предоставление четких и понятных данных и информации в двухгодичные отчеты о прозрачности (BTR) и ОНУВ имеет огромное значение в обеспечении транспарентности в Расширенных рамках прозрачности (ETF) и достижении целей РКИК ООН и Парижского соглашения», - подчеркнул менеджер проекта ReCATH Диловаршо Дустзода.

«Более того, для развивающихся стран рекомендуется в отчетности для ETF предоставлять информацию о тех секторах, куда они хотели бы привлечь международное финансирование, и указать как оно поможет выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению и реализовать ОНУВ», - продолжил Диловаршо Дустзода.

Виртуальный семинар «Отслеживание климатического финансирования: отчетность, методологии и наилучшая практика» организован совместно с проектом Регионального хаба по транспарентности климатических действий (ReCATH), который исполняется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), и проектом Глобальной инициативы в области укрепления потенциала в интересах транспарентности – Глобальная Программа Поддержки (CBIT-GSP), реализуемым Копенгагенским климатическим центром ЮНЕП при финансовой поддержке ГЭФ.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath 


Tags: RECATH

  Назад