ReCATH: региональный практический семинар по вопросам институциональных механизмов и инвентаризации парниковых газов в ЦА

Дата публикации: 25 сентября 2023

Сегодня это очевидная истина, что для успешного решения проблемы изменения климата необходима реализация мер по адаптации и митигации во всех сферах, начиная с инструментов национального планирования и заканчивая созданием базы данных по выбросам парниковых газов.

«Странам необходимо учитывать аспекты изменение климата во всех инструментах национального планирования, укреплять институциональный и технический потенциал, осуществлять деятельность в соответствующих секторах, устраняя пробелы в данных и совершенствуя методологии оценки, а также собирая точную и актуальную информацию для создания и регулярного обновления баз данных по выбросам парниковых газов», - полагает специалист проекта ReCATH Оксана Кравцова.

Проект ReCATH (Региональный Хаб по транспарентности климатических действий в Центральной Азии) реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансировании Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT). Для того, чтобы страны эффективно выполняли свои обязательства по Парижскому соглашению, ICAT способствует развитию их потенциала в создании и управлении надежной прозрачной структурой, которая также облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ). Для этого ICAT были разработаны методологии и инструменты моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран.

Проект ReCATH внедряет совместный подход, который объединяет все пять государств Центральной Азии и оказывает поддержку техническим экспертам и экспертным учреждениям в регионе для создания устойчивых и комплексных систем Измерение, Отчетности, Верификации (ИОВ) /прозрачности.

В связи с этим ReCATH 25 – 29 сентября 2023 г. проводит региональный практический семинар по технической поддержке «Институциональные механизмы и межсекторальные вопросы инвентаризации парниковых газов в странах Центральной Азии».

Региональный практический семинар направлен на укрепление институциональных механизмов для составления национальных кадастров парниковых газов в Центральной Азии, повышение качества отчетности и документирования институциональных механизмов в соответствии с Руководством МГЭИК 2006 г. и MPGs, решение межсекторальных вопросов для национальных кадастров парниковых газов в Центральной Азии (система обеспечения качества/контроля качества и верификации, анализ ключевых категорий, анализ неопределенности).

В работе семинара принимают участие эксперты из стран Центральной Азии, участвующие в подготовке кадастров парниковых газов.

Они расширят свои знания и укрепят практические навыки по совершенствованию и представлению информации об институциональных механизмах и системе обеспечения/контроля качества (ОК/КК) и верификации национальных кадастров ПГ в соответствии с MPG и передовой практикой МГЭИК, получат необходимую компетенцию и улучшат практические навыки проведения и представления результатов межсекторального анализа, а также смогут применять соответствующие инструменты и подходы к документированию ключевых элементов национальных систем кадастров и межсекторального анализа по методологии МГЭИК 2006 года.

Особенностью регионального семинара является выполнение участниками практических заданий до начала тренинга и после него. У участников тренинга будет 1-2 месяца на выполнение домашних заданий и получение консультаций тренера, которые будут организованы дистанционно. При этом участники также будут выполнять практические упражнения и в ходе тренинга, чтобы развить навыки работы с инструментами и методиками, используемыми для проведения межсекторального анализа.

В ходе тренинга его участники обменяются знаниями и опытом, полученным в ходе выполнения задания, с определением того, как осуществляется управление данными GHGI в рамках действующего институционального механизма, с указанием сильных и слабых сторон (включая использование инструментов), устранением недостатков и составлением карты источников данных.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath

 

#ReCATH #ICAT #climatechange #CAREC 




  Назад