REAP: Как получить финансирование экологически чистых технологий для финансовых институтов в Узбекистане

Дата публикации: 12 июля 2023


4 июля 2023 г. Торгово-промышленная палата Узбекистана (ТППУ) провела семинар «Финансирование экологически чистых технологий для финансовых институтов» в форме индивидуальных консультаций для банков.

Семинар был организован совместно с немецкой исследовательской компанией adelphi Research gGmbH в рамках проекта "Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке (REAP)", финансируемого программой Европейского Союза SWITCH Asia.) и реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии.

Семинар проводил старший менеджер adelphi Research gGmbH (Германия) Амар Муннолиматх. Он выступил в качестве основного консультанта и эксперта по финансированию экологически чистых технологий.

Данный семинар был продолжением семинара, проведенного 2 декабря 2022 г, который был направлен на обучение финансовых учреждений финансированию чистых технологий. Участники декабрьского семинара были заинтересованы в практических инструментах для разработки прототипов продуктов финансирования чистых технологий.

В июльском семинаре этого года приняли участие специалисты банков Qishloq qurilish bank (QQB), Agrobank и O'zsanoatqurilishbank (SQB), которые активно участвуют в зеленом финансировании.

 

  

В ходе тренинга ими были рассмотрены следующие темы:

- Понимание существующих финансовых продуктов для ММСП

- Лучшие практики/кейсы продуктов финансирования экологически чистых технологий

- Ландшафт действующих лиц в сфере финансирования чистых технологий

- Прототипирование инструментов финансирования чистых технологий

В ходе семинара участники подготовили прототип продукта финансирования чистых технологий для примера и представили его.

Участники дали высокую оценку мероприятия и отметили, что этот тренинг расширил их знания о финансировании экологически чистых технологий в целом, а также о практических инструментах для разработки прототипов продуктов финансирования экологически чистых технологий.


Дополнительная информация:

Владлен Ким – менеджер проекта, vladlen@reap-centralasia.org

https://reap-centralasia.org 

#EUinTajikistan  #EUinUZ #SWITCHREAP  #SWITCHAsia  #REAP


  Назад