REAP: Как ММСП Узбекистана могут получить финансирование экологически чистых технологий

Дата публикации: 12 июля 2023

7 июля 2023 г. команда проекта «Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке» (REAP) провела семинар по финансированию экологически чистых технологий для микро-, малых и средних предприятий в г. Фергана, Узбекистан.

Проект REAP финансируется программой Европейского Союза SWITCH Asia и оказывает поддержку малым и средним предприятиям в Узбекистане и Таджикистане в реализации мер по повышению эффективности использования ресурсов и энергии.

Семинар был направлен на обучение и подготовку компаний по терминологии финансирования чистых технологий и доступу к финансированию для высокозатратных чистых технологий. В его работе участвовали представители около 30 компаний г. Фергана.

Местный эксперт REAP, заведующий энергетическим факультетом Ферганского политехнического института Шукурилло Усмонов рассказал о деятельности проекта REAP, подчеркнув, что проект оказывает технические консультации компаниям по внедрению мер ресурсо- и энергоэффективности.

В свою очередь местный эксперт REAP из Торгово-промышленной палаты Узбекистана (ТППУ) Бунёд Игамбердиев рассказал о методике технических консультаций для отраслей промышленности и привел примеры экономии затрат.

  

Старший менеджер adelphi Research gGmbH (Германия) и главный эксперт мероприятия  Муннолиматх Амар обучил участников терминологии финансирования чистых технологий, объяснил экосистему финансирования чистых технологий в Узбекистане, представил примеры вариантов инвестирования в высокозатратные чистые технологии, а также рассказал о поддержке, которую компании могут получить в процессе получения финансирования в рамках проекта REAP. Представители двух финансовых учреждений - банк "Ипотека" и Агробанк, представили схемы зеленого финансирования, которые они предлагают компаниям.

В ближайшие месяцы местные и международные эксперты REAP будут работать с компаниями, чтобы определить высокозатратные мероприятия по ресурсосбережению и связать их с соответствующими финансовыми учреждениями.

Участникам понравился семинар, они отметили, что он расширил их знания о финансировании экологически чистых технологий, а также поблагодарили команду проекта за постоянную поддержку в консультировании и внедрении мер по ресурсо- и энергоэффективности в их компаниях.



Дополнительная информация:

Владлен Ким – менеджер проекта, vladlen@reap-centralasia.org

https://reap-centralasia.org 


  Назад