Продовольственная безопасность ЦА: Анализ текущей ситуации

Дата публикации: 08 сентября 2023

«Применение климатоустойчивых методов в сельском хозяйстве обеспечит устойчивое развитие сельских районов, продовольственную безопасность и улучшит качество жизни сельского населения», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на международной конференции по продовольственной безопасности в Самарканде, Узбекистан.

Конференция начала работу 7 сентября, в ней принимают участие более 2000 зарубежных специалистов и экспертов из 32 стран мира. Они обсудят широкий спектр вопросов современного состояния продовольственной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях, включая меры по достижению «нулевого голода» до 2030 года. В том числе:

·       повышение устойчивости агропродовольственных систем в странах, не имеющих выхода к морю;

·       продовольственная безопасность и доступ к здоровому питанию;

·       влияние изменения климата на продовольственную безопасность;

·       продовольственная безопасность. Вызовы и решения в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);

·       укрепление гендерного равенства в сельской местности;

·       водная и продовольственная безопасность;

·       содействие торговле агропродовольственной продукцией в целях укрепления продовольственной безопасности (с особым акцентом на логистические проблемы, с которыми сталкиваются страны, не имеющие выхода к морю);

·       инновационное развитие сельского хозяйства и цифровое сельское хозяйство.

В своем выступлении Зафар Махмудов отметил, что страны Центральной Азии сталкиваются с такими проблемами, как нехватка водных ресурсов, деградация земель, потеря биоразнообразия и деградация экосистем, последствия изменения климата и деградация окружающей среды в городах.

По данным отчета adelphi и РЭЦЦА «Переосмысление водного вопроса в Центральной Азии» недостаточное сотрудничество по водным вопросам приносит убытки странам региона в размере около 4 млрд. долларов США. По мнению Зафара Махмудова, ключевыми элементами устойчивого развития Центральной Азии является сотрудничество в области окружающей среды и водных ресурсов с принятием конкретных прагматичных мер.

РЭЦЦА совместно с национальными, международными партнерами и донорами реализует ряд пилотных проектов, направленных на решение проблем продовольственной безопасности. Их опыт может быть полезен при внедрении странами Центральной Азии климатоустойчивых методов в сельском хозяйстве в государственном масштабе.

В заключение Зафар Махмудов подчеркнул, что РЭЦЦА располагает научно-техническими данными, имеет обширный опыт в установлении регионального сотрудничества на экспертном и межгосударственном уровнях.

«Внедрение практик, устойчивых к изменению климата, требует совместных усилий правительства, общественности, предпринимателей и международных организаций. Со своей стороны РЭЦЦА готов на экспертном и региональном уровнях поддержать усилия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, эффективное климатоустойчивое использование ресурсов, улучшение состояния окружающей среды и экосистем, что в конечном счете будет способствовать устойчивому экономическому развитию стран Центральной Азии», - резюмировал исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.



  Назад