Подготовка стран Центральной Азии к КС-27 РКИК ООН: Резюме встречи

Дата публикации: 15 апреля 2022
Подготовка стран Центральной Азии к КС-27 РКИК ООН: Резюме встречи


13 апреля 2022 года в Бишкеке (Кыргызстан) состоялась сессия «Усиление регионального диалога в рамках подготовки к 27 Конференции сторон РКИК ООН» в ходе региональной конференции «Центрально-Азиатский диалог по готовности к климатическому финансированию на основе взаимодействия партнерства».

В ее работе принимали участие уполномоченные представители соответствующих госструктур Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также международные и национальные эксперты, представители международных финансовых институтов развития и некоммерческих организаций.

«РЭЦЦА готов проводить целенаправленную работу по организации и тематическому наполнению Павильона ЦА на КС-27 и организовывать регулярные встречи с национальными и международными партнерами по информированию о ходе подготовки работы Павильона ЦА», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов.

По итогам встречи национальные партнеры поддержали идею организации очередного Павильона Центральной Азии на КС-27 в Шарм-эш-Шейхе.

Специалист Департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Шаттык Тастемирова отметила, что Павильон стран Центральной Азии на КС-26 стал площадкой, которая привлекла внимание широкой общественности к региону на глобальном уровне.

В свою очередь директор Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Дастан Абдылдаев сообщил, что готов оказать содействие в привлечении средств от партнеров по развитию и в организационных, логистических, политических вопросах организации Павильона ЦА на КС-27.

Начальник отдела международных отношений и экологических конвенций Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Диловаршо Дустзода уведомил, что в Таджикистане сформирована внутриведомственная рабочая группа для подготовки к КС-27, определяются приоритеты, темы сайд-ивентов.

Заместитель начальника Управления по координации международного экологического сотрудничества и проектов Министерства сельского хозяйства и окружающей среды Туркменистана Мерген Юсупов проинформировал, что Туркменистан приступил к подготовке к КС-27. В настоящий момент определяется состав делегации на межведомственном уровне.

Заместитель генерального директора Узгидромет Фируз Сафаров поддержал идею создания Павильона Центральной Азии на КС-27, отметив успешность Павильона «5 стран – 1 регион – 1 голос» на КС-26.

Представитель гражданского общества, председатель ОО «ЭКОМ» и ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Павлодарской области» Светлана Могилюк отметила важность Павильона ЦА и рекомендовала проработать вопросы представленности гражданского общества в составе национальных делегации, участие в сессиях с участием глав делегаций.

Международные организации также выразили заинтересованность в работе Павильона и готовы оказать поддержку в его организации. Так, содействие в организации Павильона стран Центральной Азии на КС-27 выразили представители GIZ, SDC, наряду с предложением тематического сотрудничества от SIWI, UNDP.

Отметим, что первый в истории Конференций Сторон РКИК ООН Павильон ЦА на КС-26 получил признание на уровне мирового сообщества. Так, директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы в России и в Центральной Азии Алексей Кокорин и директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянец высоко оценили работу Павильона ЦА.

С итогами, протоколом, и слайдами презентаций на сессии «Усиление регионального диалога в рамках подготовки к 27 Конференции сторон РКИК ООН» можно ознакомиться по следующей ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1Gvsm3ylJmeTxx2fQO8tOiIIHPfA72tAi

Подробнее о мероприятии смотрите текстовую онлайн трансляцию и видеовыступления на странице Facebook Центрально-Азиатской Климатической Информационной Платформе (ЦАКИП) https://www.facebook.com/groups/CACIP 


  Назад