Первая встреча по запуску нового проекта по Укреплению потенциала Туркменистана по соблюдению Расширенной рамочной программы прозрачности в рамках Парижского соглашения

Дата публикации: 06 февраля 2024


06 февраля 2024 года в Ашхабаде, Туркменистан, команда проекта Регионального Хаба по транспарентности климатических действий (ReCATH) приняла участие в стартовой встрече нового проекта "Укрепление потенциала Туркменистана по соблюдению расширенных рамок прозрачности в рамках Парижского соглашения".

Семинар, организованный Продовольственной и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), был призван поддержать Туркменистан в создании надежных систем мониторинга отчетности в сфере изменения климата.

Мероприятие собрало ведущих экспертов в области климата, представителей правительственных и неправительственных организаций, а также академического сообщества. Участники внесли значительный вклад в обсуждение и анализ ключевых аспектов проекта, представленного в рамках Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), и разработали стратегии для успешной реализации предложенных инициатив. Также в ходе семинара, участники обсудили ключевые аспекты проекта и собрали идеи и возможности для его успешной реализации.

Семинар начался с приветственных слов Министерства охраны окружающей среды Туркменистана и ФАО, после чего участники рассмотрели национальные стратегии и инициативы Туркменистана в сфере изменения климата.

Семинар, модерированный Ровшаном Сапармамедовым из ФАО, представил участникам возможности и вызовы, связанные с проектом, а также стимулировал обмен идеями и мнениями. В рамках события обсуждались национальные стратегии по адаптации к изменению климата, программные процессы ГЭФ и последующие шаги, возможности для потенциальной синергии с другими инициативами по транспарентности в регионе, а также компоненты проекта и его синергия с другими инициативами в регионе.

Владимир Гребнев, региональный специалист по изменению климата, РЭЦЦА

«Будущий проект является уникальной возможностью для Туркменистана для повышения возможностей мобилизации климатического финансирования для страны. Для каждого проекта нужна доказательная база - по климатическим рискам и уязвимости, по выбросам парниковых газов и их митигации, и при поддержке проекта появляется шанс сформировать доказательную базу на основе национальных данных с учетом международных методологий» 

Это важное событие подчеркивает не только амбициозные усилия Туркменистана в борьбе с изменением климата, но и глобальное стремление к сотрудничеству и достижению общих целей по противодействию климатическим вызовам.

Данный проект имеет несколько точек пересечения по различным направлениям деятельности с Проектом Регионального Хаба по транспарентности климатических действий (ReCATH), реализуемым РЭЦЦА и направленным на повышение потенциала стран всего региона Центральной Азии в области климатической отчетности и политики, и будет рассматриваться как ключевой проект для объединения усилий.

-----

#Transparency #FAO #GEF #CBIT #Turkmenistan #BTR #ReCATH


  Назад