Роль, важность и значение устойчивого развития горных территории обсудили 24 апреля 2025 г. на параллельной сессии международной конференции «Глобальный горный диалог для устойчивого развития/на пути к Саммиту Бишкек +25» в Бишкеке, Кыргызстан.
Тема сессии - Продвижение регионального сотрудничества на примере европейских стран, Латинской Америки, Азии, Африки и Центральной Азии.
Сессия была посвящена укреплению регионального взаимодействия в целях устойчивого развития горных регионов. Особое внимание было уделено обмену опытом между странами и регионами, сталкивающимися с общими вызовами: изменение климата, утрата биоразнообразия, дефицит водных ресурсов и необходимость поддержания устойчивых средств к существованию для горных сообществ.
Модератором сессии выступил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов, который подчеркнул важность консолидации усилий для продвижения «горной повестки» на глобальном уровне.
В рамках сессии прозвучали ключевые выступления:
· О сотрудничестве стран Центральной Азии в рамках климатических переговоров ООН (COP UNFCCC) – Зафар Махмудов, РЭЦЦА
· Об опыте Италии в рамках Альпийской конвенции и двусторонних инициатив – Клаудио Барбаро, Министерство окружающей среды и энергетической безопасности Италии
· О региональном взаимодействии в Гималаях – Кунцанг, ICIMOD
· О диалоге на стыке науки и политики в Андах – д-р Луис Даниэль Льямби, Condesan
· О восстановлении ландшафтов в Центральной Азии – Диловаршо Дустзода и Чинара Бербаева, программа RESILAND CA+
«Более 50% земель деградированы в некоторых районах стран Центральной Азии. При этом климатические угрозы усугубляющие деградацию земель вместе с дефицитом воды влияют на производство продовольствия, что приводит к потере доходов в сельских сообществах», - заявил менеджер программы РЭЦЦА «Изменение климата и устойчивая энергетика» и менеджер проекта RESILAND Диловаршо Дустзода, подчеркивая важность регионального сотрудничества по восстановлению ландшафтов в странах Центральной Азии.
Он отметил, что восстановленные земли становятся залогом устойчивых экосистем, которые в свою очередь становятся источником устойчивых средств к существованию в местных сообществах. Именно на это направлена деятельность программы RESILAND CA+ в Центральноазиатском регионе.
Среди приглашённых панелистов выступили представители UNEP, UNFCCC, МИД России и правительства Андорры. В ходе обсуждения были предложены конкретные инициативы для включения в проект Декларации Бишкек+25 и обновлённого текста резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому развитию горных районов.
«Сессия стала важным этапом подготовки ко Второму глобальному саммиту «Бишкек+25», который состоится в 2027 году, и подчеркнула ключевую роль международного сотрудничества в защите хрупких горных экосистем», - акцентировал внимание участников исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.