Международный тренинг ReCATH: Отслеживание мер по предотвращению изменения климата в рамках ОНУВ Парижского Соглашения (NDC Tracking)

Дата публикации: 25 июля 2023

С 25 по 27 июля 2023 года, в г. Алматы (Казахстан) проходит международный тренинг по вопросам отслеживания прогресса национальных вкладов в рамках Парижского соглашения, проводимый совместно проектом ReCATH Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и Глобальной программой поддержки CBIT-GSP.   

Тренинг проводится в рамках глобального проекта CBIT-GSP при сотрудничестве с проектом ReCATH реализуемого РЭЦЦА и при финансировании Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), направленного на обеспечение поддержки и усиления потенциала стран на национальном, региональном и глобальном уровнях в реализации их обязательств по климатической отчетности перед Рамочным Конвенцией Организации Объединенных Наций по изменению климата (РКИК ООН) и Парижским Соглашением. Для достижения этой цели, проект CBIT-GSP учреждает десять региональных сетей, включая сеть для стран Евразии и сеть для стран Центральной Азии и Кавказа, которые имеют важное значение для усиления сотрудничества по принципу Юг-Юг и обмена опытом между странами.

Парижское соглашение выделяет важную роль национальных вкладов в достижении долгосрочных климатических целей. Они представляют собой усилия каждой страны по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата. Соглашение также требует от каждой Стороны предоставлять прозрачную информацию о реализации и достижении целей ОНУВ, включая показатели сравнения текущих или прогнозируемых выбросов парниковых газов.

В тренинге в числе участников представлены члены региональной сети для стран Евразии и региональной сети для стран Центральной Азии, и Кавказа, которые определили тему отслеживания ОНУВ как одну из приоритетных для усиления потенциала в области транспарентности. Ключевая цель тренинга состоит в оказании поддержки странам региональных сетей, ответственным за отчетность по митигации и ОНУВ, в техническом понимании целей, принципов и действий, связанных с изменением климата.

Во время тренинга запланирована работа над следующими вопросами:

·         Представление полезной информации и опыта по обеспечению климатической отчетности в рамках РКИК ООН и Парижского Соглашения с использованием общих табличных форматов (CTF).

·         Изучение международного опыта в области использования инструментов для улучшения технической оценки, процесса отслеживания и разработки отчетности по митигации.

·         Рассмотрение конкретных примеров применения технической оценки, процесса отслеживания и разработки отчетности по митигации согласно требованиям ETF.

·         Обмен опытом и уроками, изученными при применении инструментов и подходов в области технической оценки, процесса отслеживания и разработки отчетности по митигации.

·         Определение общих вызовов и перспектив сотрудничества между группами национальных экспертов по вопросам технической оценки, процесса отслеживания и разработки отчетности по митигации.

Тренинг предоставит участникам возможность обсудить актуальные вопросы и делиться опытом в области отслеживания прогресса ОНУВ для успешного выполнения обязательств по климатической отчетности. Он также способствует укреплению партнерских связей и сотрудничеству между странами, что позволит лучше понять принципы и практику реализации мер, направленных на предотвращение изменения климата.

 

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath

Проект Регионального Хаба по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH) является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение и облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ). Для этого ICAT были разработаны методологии и инструменты моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран.

 



  Назад