КС-28 РКИК ООН: страны Центральной Азии объединились перед лицом тройного планетарного кризиса

Дата публикации: 02 декабря 2023

Министры стран Центральной Азии по вопросам экологии и окружающей среды собрались в Павильоне ЦА на мероприятии высокого уровня «Солидарность и единство перед вызовами тройного планетарного кризиса».

Мероприятие организовано Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Проблема тройного планетарного кризиса включает утрату биоразнообразия, загрязнение отходами и изменение климата. Эти три вызова затрагивают всю планету и все человечество. Странам Центральной Азии также не избежать этих трех глобальных проблем, тем более что в регионе температура повысилась на 1.5 С°, превышая в два раза глобальный средний уровень в мире.

Эксперты прогнозируют катастрофические последствия для Центральноазиатского региона, если рост температуры на фоне климатических изменений продолжится теми же темпами. В этом случае обеспеченность водой на душу населения снизится на 25%, а урожайность сельскохозяйственных культур – на 40 %.

Серьезным последствием тройного планетарного кризиса для стран ЦА стала трагедия Аральского моря. Высыхание Аральского моря привело к росту сильных пыльных бурь. Их годовой объем достигает 100 миллионов тонн и затрагивает районы на расстоянии до 1000 километров. Аральское море стало ярким примером трансграничной экологической проблемы, затрагивающей весь Центральноазиатский регион. Это в очередной раз доказывает, что природа и изменение климата, экосистемы не знают границ, поэтому реагировать на планетарный кризис необходимо через выстраивание конструктивного диалога, основанного на доверии и сотрудничестве.

Правительства стран Центральной Азии полны решимости решать экологические проблемы на уровне региона. Встреча высокого уровня «Солидарность и единство перед вызовами тройного планетарного кризиса» демонстрирует приверженность стран региона укреплению регионального диалога, усилению представленности Центральной Азии на международных платформах и созданию совместной основы действий.

Государства Центральной Азии уже предприняли определенные шаги в противостоянии климатическим вызовам. Страны присоединились к Парижскому соглашению и приняли обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев подчеркнул, что изменение климата неизменно ведет к экономическим потерям, например, во всем мире они составляют ежегодно 2% ВВП.

Казахстан в противостоянии тройному планетарному кризису предпринимает действия не только стратегического, но и практического характера. Решая проблемы опустынивания, деградации земель, снижения биоразнообразия, сокращения парниковых газов, страна высаживает 2 миллиарда деревьев. Создана масштабная сеть особо охраняемых природных территорий, площадь которых составляет 10.7% от площади страны.

В решении проблемы загрязнения окружающей среды в Казахстане определен топ-50 предприятий-загрязнителей, которых законодательно обязали внедрять новые технологии с целью снижения выбросов.

Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Мелис Тургунбаев подчеркнул, что планетарный тройной кризис негативно влияет на горные страны, к которым относится и Кыргызстан. Он отметил, что рост температуры в республике приводит к негативным явлениям, таким как засуха, нехарактерные колебания температурных режимов для времен года, а также таянию ледников. Кыргызская Республика имеет развитое современное оледенение, и все горные хребты имеют очаги воздействия изменения климата.

Мелис Тургунбаев отметил, что необходимо усилить региональное сотрудничество, выстраивая конструктивный и справедливый диалог, направленный на устойчивое управление трансграничными водными ресурсами, обеспечение продовольственной безопасности и устойчивое развитие сельского хозяйства в регионе.

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов поднял такие важные вопросы для региона на уровне тройного планетарного кризиса как, загрязнение воздух, потеря биоразнообразия на территории высшего Арала, где происходят лишь солевые и пыльные бури.

Подчеркивая масштаб общих проблем для региона, он отметил, что из 70-ти миллионного населения Центральноазиатского региона более 30 миллионов страдает от загрязнения воздуха.

Азиз Абдухакимов выразил мнение, что объединение стран ЦА крайне важно для озвучивания своей позиции, интересов и идей региона на различных международных площадках ООН.

По его словам, на текущей Конференции сторон странам ЦА необходимо включиться в механизм недавно учрежденного фонда по компенсации потерь и ущерба. Это хороший инструмент, который может позволить привлечь финансовые ресурсы в регион для компенсации ущерба от изменений климата. Для этого странам ЦА необходимо выступить консолидировано и быть заметными в озвучивании проблем региона.

Доля Центральноазиатского региона в глобальном парниковом эффекте незначительна, вероятно составляет ноль целых сотых, но регион является, как и малые островные государства, наиболее пострадавшим от глобального потепления. В Центральноазиатском регионе рост температуры выше, чем в мире, что оказывает негативное влияние на экономику и сельское хозяйство стран. При этом страны региона пока не располагают достаточной финансовой готовностью реагировать на климатические вызовы. В этом отношении фонд компенсации потерь и ущерба может стать хорошей поддержкой на пути к устойчивому климатическому развитию региона.

В свою очередь исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов заметил, что РЭЦЦА готов реализовать инициативу по созданию Центральноазиатской переговорной группы для участия в переговорных процессах Конференции Сторон РКИК ООН. Он выразил надежду, что такая группа уже будет работать на переговорных процессах на следующей 29-ой Конференции Сторон РКИК ООН

Видеозапись мероприятия - https://www.youtube.com/watch?v=BBXJOGOulEQ

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. 

Жанна Хусаинова




  Назад