Бассейновое планирование на трансграничных реках Исфана и Аксуу – первый тренинг

Дата публикации: 06 апреля 2018
Бассейновое планирование на трансграничных реках Исфана и Аксуу  – первый тренинг

4 апреля был проведен первый, вводный тренинг по бассейновому планированию на реках Исфана и Аксуу с кыргызской стороны. Реки Исфана и Акcуу - трансграничные, они протекают по территории Кыргызстана и Таджикистана, и обе играют важную роль в жизни местного населения.

В декабре прошлого года был создан Малый бассейновый совет (МБС) в Лейлекском районе Кыргызстана, где протекают данные реки.  Решение о создании совета было принято в результате сотрудничества представителей совместного проекта РЭЦЦА-USAID «Вода, образование и сотрудничество» c Департаментом водного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики.  Членами МБС стали представители районной     и сельских администраций, районного управления водного хозяйства, АВП, лесного хозяйства, природного парка Саркент, МЧС, образовательных учреждений, НПО, местные депутаты.

Тренинг проходил по обучающему материалу РЭЦЦА «Тренинговый модуль. Пять шагов к бассейновому планированию», разработанного в 2014 году. Данный был 1-м шагом на пути реализации бассейнового планирования в бассейнах Исфана и Аксуу. В работе тренинга приняли участие члены МБС, эксперты РЭЦЦА и проектная команда, которые изучили и обсудили следующие тематики:

  • Принципы интегрированного управления водными ресурсами;
  • Существующая система управления водными ресурсами и возможности применения ИУВР;
  • Законодательные основы для возможности внедрения принципов ИУВР, разработки и реализации бассейновых планов;
  • Бассейновые планы – основные принципы разработки и реализации бассейновых планов;
  • Роль Бассейновых советов при разработке и реализации Бассейновых планов;
  • Составление реестра проблем в бассейнах Исфана и Аксуу.

Следует отметить, что ранее, в период с сентября по декабрь 2017 года, было проведено изучение социально-экономических, гидрологических, экологических условий и состояния водопользования и гидротехнических сооружений в бассейнах рек Исфана и Аксуу. В последующем, эксперты подготовили ситуационный анализ пилотных бассейнов, немаловажно, что были сформированы результаты работ и подготовлены рекомендации.

По результатам работы на тренинге, члены МБС и команда проекта «Вода, образование и сотрудничество» подготовили предварительный список проблем в бассейне. Кроме того, в ходе обсуждения определили те проблемы, которым стоит уделить особое внимание: отсутствие головных водозаборных сооружений и соответствующей техники для проведения регулировочных работ, необходимость обустройства полигонов по размещению ТБО. Первый шаг на пути к бассейновому плану на реках Исфана и Аксуу сделан! Дальнейшие тренинги по бассейновому планирования будут проводиться согласно годовому плану РЭЦЦА в течение следующего полугодия.

 


  Назад