Европейский Союз продвигает подход Нексус для более устойчивого развития Центральной Азии

Дата публикации: 16 мая 2023


ДУШАНБЕ, ТАДЖИКИСТАН – 16-17 мая в ходе 5-й Центральноазиатской конференции по изменению климата (ЦАКИК) были представлены ключевые результаты и выводы финансируемого Европейским Союзом (ЕС) проекта Нексус Диалог в Центральной Азии”. Две тематические сессии были посвящены роли подхода Нексус в снижении климатической уязвимости и обеспечении более эффективного использования воды, энергии и продовольствия (ВЭП). 

Участники обсудили результаты проекта и заключения экспертов. Были затронуты следующие темы: институциализация подхода Нексус, инновационные решения, пилотированные в рамках маломасштабных демонстрационных проектов, инвестиционные предложения и следующие шаги по повышению ВЭП безопасности в регионе.

Во времена растущей геополитической конкуренции мы поддерживаем страны, стремящиеся повысить свою жизнеспособность устойчивым образом. Устойчивое управление водными и энергетическими ресурсами ‒ ключевые приоритеты ЕС в Центральной Азии. Подход Нексус обеспечивает скоординированное и более эффективное использование таких жизненно важных ресурсов как вода, энергия и продовольствие, с учетом экологических и климатических рисков. Наша новая инициатива Global Gateway Team Europe по воде, энергии и изменению климата в Центральной Азии ‒ это наш вклад в повышение устойчивости региона к изменению климата посредством жизнеспособных инвестиционных проектов, заявил Е.П. г-н Раймундас Кароблис, Посол Европейского Союза в Республике Таджикистан. 

Для Туямуюнского гидроузла, трансграничного объекта между Узбекистаном и Туркменистаном, в рамках демонстрационного проекта было разработано техническое решение по производству кирпича из ила. Демонстрационный проект по облесению дна Аральского моря в Казахстане показал положительные результаты посадки саженцев саксаула с закрытой корневой системой. В Таджикистане в рамках демонстрационного проекта изучались возможности модернизации насосных станций с помощью автоматизированного мониторинга потребления электроэнергии. Результаты демонстрационных проектов были продемонстрированы на специальной выставке в рамках ЦАКИК. 

“Команда региональных Нексус диалогов, работающая в пяти разных уголках мира, гордится впечатляющим портфелем проведенных мероприятий и разработанных продуктов, направленных на повышение осведомленности о подходе Нексус и его внедрение в соответствующие политические и институциональные структуры. Целостное и интегрированное планирование и действия – это единственный путь к управлению мировыми природными ресурсами, жизненно важными для социального и экономического роста. Региональные Нексус диалоги оставляют после себя богатый багаж знаний, а также практические инструменты и рекомендации для дальнейшего преодоления разобщенности, отметила г-жа Ирен Сандер, координатор Глобального Нексус секретариата, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ).

Важность институциализации подхода Нексус была подчеркнута в итоговом документе ЦАКИК, который будет представлен высшему руководству стран Центральной Азии для дальнейшего рассмотрения. 

РЭЦЦА реализует проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» в партнерстве с Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Европейского Союза. Срок реализации проекта: июнь 2020 – июнь 2023; Общий бюджет проекта: 1,25 млн евро, включая вклад ЕС в размере 1 млн евро.

  

  

  


  Назад