Европейский Союз поддерживает разработку Дорожной карты Нексус для Центральной Азии

Дата публикации: 16 мая 2019
Европейский Союз поддерживает разработку Дорожной карты Нексус для Центральной Азии

ВЕНА( Австрия).15 участников из министерств и межгосударственных организаций Центральной Азии приняли участие в учебном семинаре, организованном Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и Международным союзом охраны природы (МСОП) в рамках учебной поездки по Комиссиям рек Дунай и Сава, проходящей в период с 13 по 18 мая при финансовой поддержке Европейского Союза.

Участники семинара изучили опыт других регионов, особенно Азии и Африки, и улучшили свое понимание подхода Нексус, основанного на взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие», и его важности для регионального сотрудничества. Участники рассмотрели ситуацию в Центральной Азии, проанализировали ключевые вызовы и движущие факторы с политической, экономической и социальной точек зрения и применили принципы подхода Нексус в контексте региона.

Два приглашенных спикера выступили на семинаре с практическими примерами. Надежда Комендантова из Международного института анализа прикладных систем представила мультикритериальный анализ решений как инструмент для структурирования обсуждений для поиска компромиссных решений в рамках Нексуса. Питер Вайда из Секретариата Энергетического сообщества поделился ценной информацией о работе Центра по урегулированию споров и ведению переговоров Энергетического сообщества, а также представил примеры урегулирования споров по гидроэнергетическим разработкам в трансграничном контексте.

Участники также приступили к разработке Дорожной карты Нексус для Центральной Азии, которая будет дорабатываться в ходе учебной поездки и затем будет представлена на заседании Регионального Координационного Комитета Проекта Нексус в июне 2019 года в года в Душанбе, Таджикистан.

«Сейчас в мире всё большее признание получает многоотраслевой подход, который в идеале должен применяться уже на этапе планирования. Тренинг помог нам расширить свои знания и начать разработку проекта Дорожной карты Нексус для нашего региона. И самое главное, при помощи интегрированного подхода «вода-энергия-продовольствие» мы сможем найти оптимальные компромиссные решения между конкурирующими секторами для смягчения последствий катастрофы Аральского моря», − сказал Болат Бекнияз, Директор Исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан.


Учебный семинар был организован в рамках проекта «Центрально-Азиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие», являющегося частью Глобальной программы ЕС «Нексус диалоги». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Международным союзом охраны природы (МСОП) при поддержке Исполнительного Комитета Международного фонда спасения Арала. Фаза 1 продлится до декабря 2019 года (общий бюджет: €1,52 миллиона; вклад ЕС: €1,3 миллиона).

«Видеоотчет по Учебной поездке Nexus для изучения вопроса взаимосвязи

водно-энергетико-продовольственной безопасности»

Вена, Австрия, и Загреб, Хорватия 



 


  Назад