Директор проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане делится наблюдениями с первого дня Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников

Дата публикации: 30 мая 2025

Директор проектного офиса Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Туркменистане Мерген Кепбанов находится с рабочей поездкой в Душанбе, где принимает участие в Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников.


В рамках первого дня форума Мерген Кепбанов принял участие в трёх ключевых сессиях, позволивших всесторонне рассмотреть климатические вызовы региона — от устойчивого землепользования до научного взаимодействия и регионального сотрудничества.

Первая сессия — «Сельское хозяйство в условиях утраты ледников: борьба с засухами и наводнениями посредством углеродного поглощения и повышения устойчивости в регионах, зависящих от ледников» — была организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Секретариатом Партнёрства по вопросам гор при ФАО. Обсуждение было сосредоточено на укреплении водной безопасности, улучшении условий землепользования, мерах по адаптации сельского хозяйства к климатическим изменениям и интеграции климатических рисков в планирование.

Обмен опытом с представителями международных организаций и стран региона позволяет глубже понимать актуальные вызовы и возможные направления для дальнейшего изучения и обсуждения в национальном контексте»,отметил в конце сессии Мерген Кепбанов.

Важной площадкой дня стал Министерский диалог по климатической адаптации, сохранению ледников и сотрудничеству в области водных ресурсов, главной целью которого стало объединение политических, научных и экспертных усилий в интересах устойчивого водного управления в Центральной Азии.

 

Форум нацелен на создание синергии между государственными структурами (в первую очередь министерствами охраны окружающей среды), научными и академическими учреждениями, молодежью, женщинами и другими заинтересованными сторонами. В центре внимания — разработка совместных стратегий по адаптации к изменению климата, сохранению ледников и укреплению межгосударственного сотрудничества в бассейнах рек с ледниковым питанием.

Диалог был разделен на две сессии. Первая предоставила возможность для обмена мнениями на уровне руководителей государственных ведомств по вопросам национальной политики в области климатической адаптации и водного сотрудничества. Вторая сессия была посвящена развитию партнёрств и установлению новых связей между участниками, представляющими местные сообщества, молодежные и женские организации, а также научные круги.

Третья сессия, в которой принял участие Мерген Кепбанов, «Климатическая наука и инвентаризация исследований: основа для устойчивых решений в Центральной Азии» стала четвертой региональной консультацией в рамках подготовки к Региональной конференции сторон по климату (РКС-2026). Она продолжила диалог, начатый в Алматы, Самарканде и Ашхабаде, по выработке общего видения и согласованию климатических приоритетов стран региона.

  

             

Особое внимание на сессии было уделено роли научных данных и мониторинга в контексте изменения климата. Участники обсуждали укрепление гляциологической сети наблюдений, внедрение спутниковых технологий и дистанционного зондирования, а также интеграцию информации о ледниках в системы раннего предупреждения и планирование водных ресурсов. Сессия также стала важной площадкой для обсуждения параметров будущей Региональной программы поддержки климатических исследований.

Мероприятие было организовано Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Проектным офисом для Центральной Азии по изменению климата и зеленой энергетике при поддержке ЮНЕСКО. В дискуссии приняли участие министры профильных ведомств стран Центральной Азии, представители международных организаций, научного сообщества и эксперты в области климата.



 

«Участие в сессии позволило еще раз убедиться, насколько важна интеграция науки в процессы принятия решений, особенно в такой чувствительной к климатическим изменениям зоне, как Центральная Азия. Сильная научная база, системный мониторинг и координация усилий на региональном уровне — это основа для устойчивого будущего», отметил Мерген Кепбанов.



Дополнительная информация:
Мерген Кепбанов, директор проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане
turkmenistan@carececo.org 


  Назад