Делаем REAP еще более устойчивым – развиваемся для будущего

Дата публикации: 22 февраля 2024


Одной из главных целей проекта REAP является обеспечение устойчивости деятельности. После завершения проекта подобные, схожие, вспомогательные и/или дополнительные услуги будут предлагаться большему количеству компаний в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также компаниям из других отраслей.

Таким образом, развитие фокусных центров (“кластеров”) для реализации этих мероприятий является жизненно важным для достижения поставленной цели. Начать лучше всего с людей, которые реализуют проект на местах и хорошо знают окружающую среду, – с технических консультантов (ТК) REAP.

Разработка продуманного бизнес-плана – один из основных шагов, когда речь идет о предоставлении услуг компаниям. Под руководством Моники Химпельманн и Маркуса Мёллера, старших экспертов компании Austria Recyling (AREC), участники смогли поставить себя на место владельцев бизнеса. Состоялось два семинара: 2 февраля в Узбекистане и 6 февраля 2024 года в Таджикистане. Были обсуждены и разработаны ключевые части бизнес-плана. В любой области, где еще нет реального рынка, необходимо найти баланс: между деятельностью по созданию рынка через финансирование, привлечением возможных клиентов, предоставлением недорогих услуг и финансовым обеспечением за счет продажи услуг по рентабельной цене, чтобы покрыть расходы

.  

Как и ожидалось, был создан хороший и прочный фундамент, над которым мы будем работать в ближайшие месяцы. Также обсуждались новые тенденции, которые поддержат устойчивое развитие услуг в ближайшем будущем. Благодаря своему опыту в консультировании и реализации, ТК REAP являются важным инструментом в устойчивом развитии своих стран.

При этом существуют возможности и для новых кластеров: другие организации, которые хотят или уже содействуют устойчивому развитию, ресурсосбережению, циркулярной экономике и т.п., также могут стать хорошими координаторами для обеспечения устойчивости REAP. Уже было проведено несколько переговоров с различными организациями. Существует множество способов создания такой ячейки, например, предоставление:

·        информации

·        консультационных услуг

·        проведение тренингов

·        проведение мероприятий

·        организация сетевых мероприятий

·        и многое другое

Проект REAP разработал широкий спектр информационно-образовательных материалов, поэтому не нужно начинать кластеры с нуля, они уже оснащены всем необходимым: несколько сотен примеров, тематические исследования, примеры лучших практик, примеры экономии средств, доступ к финансовым продуктам, разработанным финансовыми учреждениями, и многое другое.

Если Ваша организация имеет возможность оказать поддержку и заинтересована в получении дополнительной информации, обратитесь к Маркусу Мёллеру (markus@reap-centralasia.org).


  Назад