CAMP4ASB AF: 3-е заседание Регионального руководящего комитета

Дата публикации: 27 октября 2023


27 октября 2023 г. – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел в режиме онлайн третье заседание Регионального руководящего комитета (РРК) проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF).

В работе заседания РРК CAMP4ASB AF участвовали представители регионального компонента проекта от РЭЦЦА и национальных групп проекта CAMP4ASB AF от Таджикистана и Узбекистана, наблюдатели из Всемирного Банка и Исполнительного Комитета Международного Фонда Спасения Арала (ИК МФСА).

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов отметил, что РРК проводится в преддверии ежегодных миссий Всемирного Банка. Он обратил внимание, что на заседании будут представлены две важные презентации от национальных координационных групп (НКГ) Таджикистана и Узбекистана, где обсудят важные вопросы реализации компонентов проекта.

Заместитель председателя ИК МФСА Рустам Абдулаев подчеркнул, что работа проекта CAMP4ASB вносит значительный вклад в устойчивое развитие региона, помогает эффективно решать проблемы, связанные с изменением климата в странах Центральной Азии, и способствует привлечению новые инвестиций. В рамках регионального компонента проекта регулярного проводятся конференции по изменению климата и другие важные региональные мероприятия. Не менее важна подготовка региональных заявлений, которые озвучиваются в ходе таких глобальных климатических мероприятий как Конференции сторон РКИК ООН. Сегодня проект вносит весомый вклад в разработку регионального заявления от имени правительств стран Центральной Азии, в котором отражена единая позиция стран ЦА, приоритеты, дальнейшие шаги.

Рустам Абдулаев призвал поддержать работу Центрально-Азиатского климатического информационного портала (ЦАКИП) путем усиления роли информационных компонентов, чтобы накопленные опыт и знания были представлены на ЦАКИП и распространены среди заинтересованных сторон в регионе.

Технический руководитель проекта CAMP4ASB, Всемирный банк, Асферачью Абате предложил рассмотреть вопрос продления деятельности проекта до конца 2024 года.

Менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB AF Диловаршо Дустзода кратко обозначил основные вопросы и достижения национальных компонентов проекта на текущий момент.

Представители национальных координационных групп проекта CAMP4ASB AF из Таджикистана и Узбекистана представили исчерпывающую информацию о результатах выполнения национального компонента проекта, уровень достижения индикаторов по мониторингу и оценке и обсудили планы реализации на следующие полгода в каждой стране-участнице CAMP4ASB AF.

Дополнительная информация – Диловаршо Дустзода, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB AF, recath_manager@carececo.org

 

Справочно:

Заседания РРК проводятся дважды в год. Принятые на заседаниях решения служат основой для оптимизации усилий всех сторон по достижению конечных результатов и индикаторов CAMP4ASB AF на национальных и региональном уровнях. Первое заседание РРК состоялось 28 июня 2022 г.

Второе заседание РРК было проведено 25 января 2023 г.

В состав РРК входят страны-участницы проекта – Таджикистан и Узбекистан, реализующие национальные компоненты, и Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА), ответственный за реализацию регионального компонента при участии РЭЦЦА.

Региональный проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) получил дополнительное финансирование до мая 2024 года от Зеленого климатического фонда и переименован в «Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование (CAMP4ASB AF)». Проект реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда. 


  Назад