ЮНЕП-ГЭФ по устойчивому наращиванию потенциала для эффективного участия в Механизме посредничества по биобезопасности (МПБ-III)

Период реализации
Декабрь 2020 – Декабрь 2022
География
Кыргызстан
Источник финансирования
ЮНЕП
Бюджет
$ 15000
Статус
Активный
Тематическое направление
Повышение потенциала, биобезопасность
Партнеры
Министерство природных ресурсов, экологии и технадзора Кыргызской Республики

Информация о проекте 

Страновой офис Регионального экологического центра Центральной Азии в Кыргызстане в рамках соглашения по маломасштабному финансированию с ЮНЕП реализует Проект по устойчивому наращиванию потенциала для эффективного участия в Механизме посредничества по биобезопасности (МПБ). Проект направлен на поддержку инициатив по наращиванию потенциала для укрепления и расширения возможностей по обеспечению безопасного обращения, транспортировки и использования ЖМО, полученных в результате современной биотехнологии. В частности, он поможет широкому кругу заинтересованных сторон узнать, как собирать, регистрировать и получать доступ к информации, имеющейся в Центре обмена информацией по биобезопасности.

Страновой офис РЭЦЦА в рамках проекта организовал и провел два мероприятия. Участниками мероприятий были основные заинтересованные стороны по установлению процедур и механизмов, необходимых для достижения устойчивости эффективного участия в МПБ, и установления национальных процедур и оперативных связей для сбора информации для размещения на МПБ в соответствии с национальной политикой в области биотехнологии и системой биобезопасности; основные заинтересованные стороны.

Цель проекта

  • Повышение потенциала заинтересованных сторон для укрепления и расширения возможностей по обеспечению безопасного обращения, транспортировки и использования ЖМО. 

Мероприятия проекта 

  • Первый национальный семинар для ключевых заинтересованных сторон по определению процедур и механизмов, необходимых для достижения устойчивого эффективного участия в МПБ, и установления национальных процедур и оперативных связей для сбора информации, которая будет размещена в Центре МПБ по в соответствии с национальной политикой в области биотехнологии и системой биобезопасности.

  • Второй семинар Проекта предусматривает участие ключевых представителей государственных органов, ответственных за реализацию Картахенского протокола по биобезопасности, в частности, тех, которые будут обновлять и использовать МПБ в качестве инструмента выполнения национальных обязательств, изложенных в протоколе. 

  • Третий национальный семинар направлен на обучение основных заинтересованных сторон методам эффективного использования информации, имеющейся в МПБ. На этом семинаре будут представлены учебные материалы МПБ и будут продемонстрированы возможности использования МПБ национальными образовательными учреждениями и другими ключевыми заинтересованными сторонами для достижения устойчивости развития потенциала МПБ после завершения проекта.

  • Разработка и изготовление информационных материалов по МПБ.

  • Актуализация национальных данных МПБ представителем компетентного органа и другими заинтересованными сторонами.

  • Подготовка плана обеспечения устойчивости

Проект менеджер: Умут Жолдошова

E-mail: kyrgyzstan@carececo.org