Семинар по климатическому финансированию + заседание технической рабочей группы

11 марта 2024
 | Ташкент, Узбекистан
Дата начала:  11.03.2024
Дата окончания:  15.03.2024
Место проведения:  Ташкент, Узбекистан
Организатор:  RECATH
Контакты:  okravtsova@carececo.orgrecath_manager@carececo.org


Организатор: ReCATHOKO-Institut

Данный семинар будет посвящен укреплению опыта местных заинтересованных сторон и сотрудничеству в области климатического финансирования. Таким образом, семинар основывается на проекте РКИК ООН «Финансирование на основе потребностей» (NBS), в рамках которого была разработана региональная стратегия доступа к климатическому финансированию и его мобилизации для региона Центральной Азии. Базовая техническая оценка определила отсутствие надежной системы MRV как одно из препятствий «на пути расширения масштабов действий по борьбе с изменением климата и препятствие для доступа к поддержке».[1]

На этом фоне основной целью семинара является укрепление технического потенциала национальных экспертов в Центральной Азии для отслеживания потоков климатического финансирования в соответствии с требованиями Расширенной структуры прозрачности (ETF) для подготовки двухгодичных отчетов о прозрачности (BTR). Более надежные данные о потоках климатического финансирования и лучшее понимание пробелов и потребностей в финансировании будут способствовать доступу и мобилизации дополнительных ресурсов для действий, определенных в национальных климатических планах и стратегиях.

В результате тренинга мы ожидаем, что эксперты стран будут

a)     Иметь широкое представление о текущем состоянии климатического финансирования в своей стране.

b)     Понимать требования к отчетности о потоках климатического финансирования в рамках ETF.

c)     Знакомы с Руководством ICAT по обеспечению прозрачности климатического финансирования.

d)     Выявлять пробелы в их техническом и институциональном потенциале для проведения углубленной отчетности по климатическому финансированию и

e)     Определят альтернативные источники климатического финансирования, которые можно использовать в своей стране.

Помимо повышения местного опыта, семинар также дает возможность укрепить сеть местных заинтересованных сторон в области климатического финансирования в Центральной Азии путем управления трансграничным сотрудничеством и обменом знаниями между коллегами.

Формат мероприятия

Семинар предназначен для национальных представителей стран Центральной Азии, которые участвуют в деятельности по климатическому финансированию.

Семинар будет включать в себя интерактивные занятия и практические упражнения, поэтому будет проводиться очно. Каждый участник должен иметь свой персональный компьютер. Организатор предоставит доступ в Интернет.

Семинар проводится на русском языке.

После семинара у участников будет три недели, чтобы оставить комментарии и отзывы, включая пожелания ко второму семинару (анонимно).

Для онлайн-участников используйте следующую ссылку:

Войти в Zoom-конференцию

https://us06web.zoom.us/j/84938779786?pwd=dIgInvVN5oBye1b9LHQiVb6wFV7brG.1

ID конференции: 849 3877 9786

Код доступа: 578666


[1]РКИК ООН (2023 г.) – Техническая оценка климатического финансирования в Центральной Азии и Южном Кавказе. Приложение к Стратегии доступа и мобилизации климатического финансирования для Центральной Азии и Южного Кавказа, стр. 38.              


Возврат к списку