Управление знаниями, информацией, проектами и мобилизацией ресурсов

Отдел Управления знаниями, проектами и мобилизации ресурсов

Направления развития РЭЦЦА в ближайшие годы обозначены в двух стратегических документах: Концепция развития РЭЦЦА-2020 и Концепция изменений.

Концепция развития РЭЦЦА-2020 определяет внешнее развитие: признание организации Центром знаний в регионе ЦА; активное партнерство в региональных процессах ОС; содействие центральноазиатским странам в работе с международными механизмами финансирования.

Концепция изменений РЭЦЦА определяет внутренние цели развития организации: быть адаптивной и устойчивой, улучшить качество работы, повысить конкурентоспособность, улучшить координацию, построить систему мониторинга.

Достижение таких амбициозных целей требует чтобы РЭЦЦА работал как Единая Система с отлаженными процессами и механизмами, имел признание партнеров и устойчивое финансирование.

ПРОГРАММА KPRM, ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ

Управление знаниями, проектами и мобилизацией ресурсов (KPRM) - межпрограммная единица, созданная с целью содействия построению эффективных процессов управления знаниями, проектами и мобилизацией ресурсов в организации, для достижения целей развития и миссии РЭЦЦА.

Задачи программы KPRM 

·         Внедрение подхода «Единый РЭЦЦА»;

·         Содействие развитию партнерства;

·         Развитие системы управления проектами;

·         Управление знаниями и развитие внутренних коммуникаций;

·         Содействие повышению потенциала штата; 

·         Формирование узнаваемости РЭЦЦА через PR;

·         Достижение эффективной мобилизации ресурсов;

«Единый РЭЦЦА»

РЭЦЦА учрежден странами ЦА с целью содействовать сотрудничеству при решении экологических проблем в Центральной Азии на национальном и региональном уровнях, между всеми заинтересованными сторонами, в целях развития свободного обмена информацией, предоставления помощи экологическим НПО и повышения участия общественности в процессе принятия решений.

Страновые офисы (СО) РЭЦЦА являются подразделениями, которые способствуют достижению миссии РЭЦЦА на национальном уровне, а также могут вести региональные программы и проекты. Программные направления РЭЦЦА вносят свой вклад в достижение региональной миссии РЭЦЦА и национальных приоритетов стран ЦА. Соответственно, СО и программы РЭЦЦА являются сильными и во многом самостоятельными единицами.

Однако, для целей устойчивого развития организации и достижения миссии РЭЦЦА, все офисы и программы должны работать как единый организм, то есть использовать единые подходы и принципы, и следовать единым правилам в своих внешних и внутренних политиках.

Для поддержания структуры единого РЭЦЦА, программа KPRM будет тесно работать с офисом Исполнительного Директора (ИД), чтобы готовить и проводить общие мероприятия РЭЦЦА: Дни развития и конференции РЭЦЦА. Вместе с офисами и программами, KPRM будет организовывать внутренние семинары для штата, а также искать возможности продвижения экспертизы и возможностей РЭЦЦА на крупных проектных мероприятиях.

6.jpg

Партнерство


РЭЦЦА является уникальным образованием, которое работает с широким кругом партнеров: региональными и государственными структурами, экологическими и образовательными учреждениями, международными агентствами развития, НПО и бизнес-организациями и экспертными сообществами в ЦА и за ее пределами.

Признание возможностей и профессионализма РЭЦЦА со стороны партнеров являются условием их готовности работать с РЭЦЦА, а значит гарантией занятости и финансовой стабильности организации.

Программа KPRM способствовует развитию партнерства через поддержку развития и продвижения имиджа РЭЦЦА как профессиональной, прозрачной и динамичной самообучающейся организации. Эта задача достигается через внедрение систем качества в процессы управления проектами и знаниями РЭЦЦА, PR коммуникации и визибилити, производство информационной продукции и практик по мобилизации ресурсов. Отдельное внимание программы направлено на поддержку развития взаимоотношений с НПО и бизнес- организациями, для инициации специализированных проектов в РЭЦЦА по работе с ними.

4.jpg

Эффективная система управления проектами


Основным продуктом РЭЦЦА являются проекты, соответственно все системы и процессы организации должны способствовать качественному исполнению проектной деятельности и поддерживать его на всех этапах: от разработки проектного предложения до проведения аудита и получения отзыва партнеров по завершению проекта.

Программа KPRM изучит возможность внедрения системы управления проектами, основанной на международных стандартах. Параллельно, программа обеспечивает методическую и практическую поддержку управлению проектами, ведет единую базу данных проектов, их результатов и достижений, поддерживает подготовку отчетов для региональных и национальных партнеров и т. д.

3.jpg

Управление знаниями и эффективные внутренние коммуникации


Результаты проектов развития, особенно созданные продукты знаний, являются ценным источником знаний. Будучи организацией, созданной и работающей в Центральной Азии, РЭЦЦА стремиться не просто произвести информацию и продукты знаний, но сохранить их, дать к ним доступ и способствовать их дальнейшему применению.

Программа KPRM внедряет систему управления знаниями в РЭЦЦА через создание доступной, удобной системы сбора, использования, хранения и распространения информации. Программа будет работать над внедрением системы управления качеством производимых знаний и продуктов.

Свою деятельность РЭЦЦА осуществляет через пять страновых офисов и головной офис, которые работают в разных странах и городах Центральной Азии. Для целей координации, согласования деятельности и обмена информацией, на первый план выходит вопрос построения эффективных внутренних коммуникаций.

В этом направлении KPRM содействует созданию современной, удобной и надежной IT-системы, включающей онлайн-площадки коммуникации (Интранет), CIP телефонию и видео-связь, а также вопросы IT-безопасности.

dgffg.jpg

Повышение потенциала  и развитие человеческих ресурсов


Развитие компетенций и наращивание потенциала внутри РЭЦЦА содействует процессу реализации, поддержки и развития способностей сотрудников организации для успешного управления своей деятельностью и достижения измеримых и устойчивых результатов. Развитие компетенций персонала включает в себя усиление квалификации, развитие компетенций и способностей с целью наиболее эффективного исполнения нашей миссии.

2.jpg

Формирование узнаваемого имиджа РЭЦЦА через PR


Узнаваемость организации является одним из шагов на пути к признанию и партнерству. С целью продвижения узнаваемости РЭЦЦА, необходимо обеспечить регулярное и профессиональное информирование о деятельности и достижениях организации. В этом направлении программа KPRM внедряет PR план и единый “visibility” стандарт, продвигает стандарты качества подачи информационных материалов. Кроме того, программа обеспечивает ведение и регулярное обновление сайта РЭЦЦА на русском и английском языках, интернет-рассылку новостей РЭЦЦА для партнеров, подготовку информационных буклетов организации и ее тематических направлений, а также ежегодного отчета РЭЦЦА.

1.jpg

Эффективная мобилизация ресурсов


Не имея институционального финансирования или гарантированных заказов от стран-учредителей, РЭЦЦА функционирует как проектная организация, в которой каждый сотрудник, в особенности руководители офисов и программ должны вносить свой вклад в мобилизацию ресурсов (МР).

Одна из задач KPRM в этом направлении - построение ясного и понятного процесса МР в РЭЦЦА и знакомство с этим процессом всех новых коллег, а также развитие Стратегии МР РЭЦЦА.

Кроме определения стратегических подходов, программа выполняет практическую координацию и анализ усилий по МР, консультирует и участвует в процессе написания проектных предложений, особенно межпрограммного и регионального характера, ведет единую базу данных проектных предложений, проектов, экспертизы и возможностей РЭЦЦА, обеспечивает к ним доступ, готовит обзоры по донорам и тенденциям финансирования, ищет новые финансовые источники.

 

 


Назад