Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2024)
«Соединяя климатические цели с действиями: воплощение амбиций в реальность»
Алматы, Казахстан 27-29 мая 2024 г.



Мероприятие будет проходить по времени Алматы, Казахстан (GMT +5).
Время в Алматы сейчас:

В 2024 году ЦАКИК-2024 будет посвящена обсуждению таких важнейших вопросов для Центральной Азии, как вода, энергетика, продовольственная безопасность и экологическая устойчивость в контексте изменения климата.

Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата призвана стать важной вехой в продолжающемся региональном климатическом дискурсе.

Предполагается, что в ЦАКИК-2024 примут участие различные заинтересованные стороны, включая экспертов и практиков из различных секторов.

Они будут проинформированы о прогрессе по смягчению последствий изменения климата и адаптации в странах Центральной Азии, включая отчетность в рамках Расширенной структуры прозрачности (ETF). На конференции также будут обсуждаться межсекторальные инициативы, направленные на повышение устойчивости к изменению климата, механизмы климатического финансирования и платформы регионального и международного сотрудничества по решению климатических проблем.

Основные темы ЦАКИК-2024:

  • Прогресс, проблемы и пробелы в выполнении климатических обязательств странами ЦА
  • Механизмы управления и финансирования для реализации секторальных стратегий на национальном и местном уровнях и имеющиеся платформы для региональной координации и сотрудничества в области климата
  • Потенциал для регионального сотрудничества в сферах адаптации к изменению климата, достижения углеродной нейтральности, энергетического перехода и безопасности
  • Проблемы и возможности снижения риска стихийных бедствий, связанных с климатом
  • Устойчивое управление водными и земельными ресурсами и реализация мероприятий проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря, дополнительное финансирование (CAMP4ASB AF)»
  • Инновации в управлении макро-фискальными и финансовыми рисками с учетом вопросов изменения климата и использования возможностей, инноваций и финансирования перехода к «зеленой» экономике/углеродной нейтральности.
  • Продвижение совместного подхода NEXUS, технологических достижений и политических мер по защите экосистем Центральной Азии и водно-энергетического баланса для обеспечения зеленого, климатически устойчивого и инклюзивного развития в регионе

ЦАКИК-2024 будет сосредоточена на рассмотрении и совершенствовании практических климатических инициатив, реализуемых в Центральной Азии, с целью усилить поддержку правительств и партнеров по развитию, научного сообщества и усилий частного сектора, а также широких слоев населения в воплощении климатических амбиций в реальность.

----------

Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2024) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Программы адаптации и смягчения последствий изменения климата для дополнительного финансирования бассейна Аральского моря» (CAMP4ASB AF), Водно-энергетической программы для Центральной Азии (CAWEP) и программы «Управление климатическими рисками в Центральной Азии» GIZ.

Водно-энергетическая программа для Центральной Азии (CAWEP) представляет собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией (через SECO) и Соединенным Королевством.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.

Программа заседания

В программе указано время Ташкента, Узбекистан (GMT+5).
Время в Ташкенте сейчас:

Рабочие языки мероприятия: русский и английский.

Синхронный перевод для офлайн и онлайн участников будет обеспечен организаторами.

Скачать программу
Скачать презентации
Скачать видеозапись
Код доступа: 4CCYTE.r
  • Pre-Conference Events
    Время Название
    Title of the event 1
    Title of the event 2
  • May 28, 2024 (Tuesday)
  • May 29, 2023 (Wednesday)
  • Post-Conference Events

Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2024) призвана стать важной вехой в продолжающемся региональном климатическом дискурсе. Она организована РЭЦЦА в сотрудничестве с Водно-энергетической программой для Центральной Азии (CAWEP), Всемирным банком и Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, в партнерстве с программой SWITCH-Asia, финансируемой Европейским Союзом (EU SWITCH-Asia), Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП), Коалицией для потенциала климатических действий (C3A), Азиатским банком развития (АБР), Институтом Азиатского банка развития (ADBI), Казахстанско-Немецким университетом (DKU), наряду с ценной поддержкой, предоставленной другими партнерами по развитию.

Новости

Спикеры

Дата и место рождения: 11 ноября 1982 года, Республика Таджикистан.  
Национальность: Таджик

Страна гражданства: Республика Таджикистан

Страна текущего проживания и работы: Республика Казахстан

Название позиции: исполнительный директор

Организация: Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА)

Г-н Зафар Махмудов возглавил Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в качестве исполнительного директора с мая 2019 года.  

Основной специализацией г-на Зафара Махмудова является включение мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в национальные планы и стратегии развития. До прихода в РЭЦЦА, г-н Махмудов работал в качестве Руководителя Группы реализации проектов Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, координировал проекты по управлению природными ресурсами на всех уровнях их реализации, включая разработку проектов, структурирование, ведение переговоров, исполнение и мониторинг. Вел переговоры по инициации новых проектов с рядом международных партнеров по развитию, с донорским обществом и с многосторонними банками развития путем предоставления доступа к климатическим и природоохранным фондам при поддержке Национального Координатора. Профайл реализованных проектов включает: проект ППАИК в Таджикистане «Экологическое управление земельными ресурсами и повышение жизнеобеспечения в сельских районах» и «Программа по адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в бассейна Аральского моря».  

Г-н Зафар Махмудов являлся старшим советником Председателя комитета по вопросам достижения Целей устойчивого развития и Парижского соглашения 2030 года. Являясь членом совета Климатического инвестиционного фонда и сопредседателем Комитета Пилотной программы по устойчивости к изменению климата, он имеет прогрессивный опыт по руководству и подготовке Национального плана по адаптации, Национальной стратегии по адаптации к изменению климата, Национального плана по охране окружающей среды и обширный опыт в переговорах в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата (РКИК ООН) и климатических фондов.

Копировать ссылку на профиль

Образование в области экономики и делового администрирования, экономика деградации земель. 

23 года работы в секторе экология и развитие с профессиональным фокусом на концептуализацию, организацию и выполнение грантовых проектов развития в Центральной Азии.

 Будучи менеджером проекта Европейского Союза «Нексус Диалог в Центральной Азии» (2016- 2023), продвигала понимание и институциализацию учета взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (подход Нексус) на национальном и региональном уровнях в Центральной Азии. Восемь демонстрационных проектов Нексус по критическим значимым для региона вопросам, таким как: а) заиление водохранилищ, в) низкая энергоэффективность насосных станций с) облесение осушенного дна Аральского моря, и др. доказали применимость подхода Нексус и его потенциал содействовать подготовке инвестиционно привлекательных проектных предложений.

Копировать ссылку на профиль

Спикер на панельной сессии 2: 

Использование регионального сотрудничества в условиях меняющейся глобальной политики

Фируз Иброхимов получил степень Бакалавра наук в области сельского хозяйства, Магистра наук в области управления земельными ресурсами и Доктора наук в области экологии. Он имеет более чем 20-летний опыт работы в области устойчивого развития и урбанизации. Он обладает практическими знаниями в области управления лесами, пастбищами, охраняемыми территориями, а также в области политики и планирования и устойчивого использования природных ресурсов.

В течение последних двух десятилетий он возглавлял несколько юридических инициатив национального, регионального и международного уровня. Он имеет большой опыт в области управления и мониторинга проектных портфелей, разработки, консультирования и оценки проектов с многосторонним финансированием, связанных с наращиванием потенциала, сельским хозяйством, изменением климата, управлением рисками катастроф, управлением водными ресурсами (как национальными, так и трансграничными), а также энергетической эффективностью. Он работал независимым консультантом в более чем 10 странах, включая проведение среднесрочной и финальной/окончательной оценки для ПРООН-ГЭФ, ЮНЭП-ГЭФ и ЕС в Узбекистане, Грузии, России, Иордании, Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане, Китае, Черногории и Ботсване.

Он свободно владеет таджикским (родной), английским, русским, персидским, узбекским, казахским и турецким языками.

 

 

 


Копировать ссылку на профиль

Материалы

Мероприятие будет проходить по времени Алматы, Казахстан (GMT +5).
Время в Алматы сейчас:

  • Pre-Conference Events
    Время Название
    Title of the event 1
    Title of the event 2
  • May 28, 2024 (Tuesday)
  • May 29, 2023 (Wednesday)
  • Post-Conference Events