Восьмая Конференция министров «Окружающая среда для Европы»

Дата публикации: 08 июня 2016

Восьмая Конференция министров «Окружающая среда для Европы»


8 июня в г. Батуми (Грузия) открылась Конференция министров «Окружающая среда для Европы» (ОСЕ). Международная экологическая конференция учреждена в 1991 году и проходит в разных странах мира раз в несколько лет. 

На мероприятиях в рамках конференции участвуют около 600 делегатов из 56 государств – членов Европейской экономической комиссии ООН, работающих по вопросам окружающей среды и природных ресурсов. Они обсудят перспективы «зеленой» экономики, а также вопросы улучшения качества воздуха для окружающей среды и здоровья человека.    

Конференция предоставляет платформу для налаживания уникальных партнерских связей между странами-членами ЕС и Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), представленных в регионе организациями системы ООН, другими межправительственными организациями, правительственными делегациями, региональными экологическими центрами, неправительственными организациями, средствами массовой информации, бизнес сектором и другими представителями гражданского общества.   

Темы Восьмой конференции министров ОСЕ – «Озеленение экономики в общеевропейском регионе» и «Повышение качества воздуха для улучшения окружающей среды и здоровья человека» являются актуальными и очень важными для стран Центральной Азии.    

На протяжении более 14 лет Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) поддерживает платформы для различных заинтересованных сторон и предлагает техническую помощь странам для содействия устойчивому развитию и озеленению экономики посредством диалога и сотрудничества. Для подготовки к Восьмой Конференции министров Центр провел национальные и региональные консультации в странах Центральной Азии и организовал опрос в области экологической политики.   

РЭЦЦА принимает активное участие в Восьмой  Конференции министров ОСЕ и организовал выставку и совместный сайд-ивент с партнерами из международных и региональных организаций. Интерактивная выставка проходит с 8 по 10 июня в выставочном зале конференции в гостинице «Хилтон».        

Совместный сайд-ивент «Экологизация экономики и устойчивое развитие в Центральной Азии-достижения и предстоящие шаги» - 9 июня, 8.00-9.45 утра (зал «Лазика», гост. «Хилтон») организован РЭЦЦА совместно Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Аральского моря (ИК МФСА), Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР), Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде, региональный офис для Европы (РОЕ ЮНЕП), Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).     

Модератором интерактивного обсуждения «Прогресс по экологизации экономики и достижение целевых задач по процессу «Окружающая среда для Европы» на национальном уровне» выступит Исполнительный директор РЭЦЦА Искандар Абдуллаев. А модерировать обсуждение  «Обзор региональных инициатив и деятельности в поддержку перехода к «зеленой» экономике и участия в процессе ОСЕ» будет Директор и региональный представитель РОЕ ЮНЕП Ян Дусик.     

Во время встречи будут продемонстрированы отдельные примеры региона,предоставлен обзор достигнутого процесса и обсуждены будущие направления деятельности в регионе Центральной Азии. 


  Назад