Зафар Махмудов: Углубленное изучение климатического финансирования поможет усилить возможности стран ЦА в получении средств

Дата публикации: 11 марта 2024

11 марта начал работу пятидневный практический региональный тренинг по вопросам климатического финансирования в Ташкенте, Узбекистан.

Тренинг будет проводится 11 - 15 марта в рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) «Региональный Хаб по транспарентности климатических действий (ReCATH)».

Как отмечает специалист проекта Оксана Кравцова, мероприятие направлено на укрепление национального экспертного потенциала и регионального сотрудничества по климатическому финансированию среди пяти стран Центральной Азии.

Проект ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT) и направлен на поддержку стран в разработке надежных и прозрачных рамок для эффективного выполнения Парижского соглашения. С помощью методологий и инструментов моделирования прозрачности, разработанных ICAT, ReCATH стремится усовершенствовать системы измерения, отчетности и верификации (MRV), имеющие решающее значение для отслеживания прогресса климатических действий и мобилизации климатического финансирования.

«Этот семинар представляет собой значительный шаг на пути к укреплению потенциала и сотрудничества в области климатического финансирования в регионе Центральной Азии. Важность климатического финансирования сложно переоценить. Страны Центральной Азии используют все возможности со стороны международных банков развития и международных институтов не в полной мере. За последние два с половиной года Центральноазиатский регион получил около 12% всех доступных климатических финансов, включая грантовые и кредитные средства. Мы надеемся, что углубленное изучение тематики климатического финансирования поможет усилить возможности стран в получении средств и их усвоению», - заявил исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.

Одна из значимых целей тренинга - разработка проектного предложения и технического потенциала национальных экспертов. Участники получат знания по требованиям отчетности о финансовых потоках по расширенным рамках прозрачности (ETF), позволяя идентифицировать существующие пробелы и мобилизовать ресурсы эффективно.

Тренинг включает интерактивные занятия, практические упражнения и обмен знаниями между представителями национальных ведомств, специалистов международных организаций и гражданского общества, способствуя региональному сотрудничеству между заинтересованными сторонами. Мероприятие ориентировано на национальных представителей, участвующих в деятельности по финансированию климата, которые получат практический опыт и рекомендации от тренеров с многолетним международным опытом.

Формат семинара включает в себя презентации специалистов, групповые дискуссии и практические занятия, посвященные определению направления проектов, разработке бюджета и институциональной структуре для отслеживания потоков климатического финансирования, также как и важной части по транспарентности климатических финансов, включающей отчетность о полученных объемах финансирования и вопросы отслеживания климатического финансирования

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath

#ReCATH #ICAT #climatechange #CAREC #NDC #ParisAgreement #Greenhouseemmissions #climatefinance #OEKOInstitute

#ОНУВ #парниковыегазы #ПарижскоеСоглашение  


  Назад