Встреча заинтересованных сторон по проекту Регионального Центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH).

Дата публикации: 13 апреля 2022
Встреча заинтересованных сторон по проекту Регионального Центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH).


Сегодня в г. Бишкек, Кыргызская Республика в гибридном формате состоится встреча по проекту «Регионального Центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии» (ReCATH) с участием широкого круга лиц.

Встреча состоится в рамках двухдневной конференции «Центрально-Азиатский Диалог по готовности к климатическому финансированию на основе взаимодействия и партнерства». В мероприятии примут участие фокал-поинты РКИК ООН, представители национальных уполномоченных органов от стран Центральной Азии, международного и экспертного сообщества, природоохранных учреждений и финансовых институтов.

Целью встречи является представление проекта широкому кругу заинтересованных лиц, ознакомление с деятельностью Инициативы по прозрачности климатических действий (ICAT), освещение вопросов транспарентности в области климатической отчетности и исполнения обязательств стран, обозначенных в Парижском соглашении.

Для того, чтобы страны Центральной Азии могли разработать и реализовать амбициозные планы по определяемым на национальном уровне вкладам (ОНУВ), их обязательства должны быть основаны на надежных данных и информации для поддержки национальной политики, подкрепляющей необходимые действия. Инструменты, предлагаемые ICAT, для обеспечения прозрачности формируют национальную ответственность, содействуют вовлечению соответствующих заинтересованных сторон в политические процессы и подотчетность на национальном и международном уровнях, а также обеспечивают эффективность

деятельности с точки зрения политики и финансов. 


Общая информация о проекте:

Проект Регионального Центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH) является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT) и реализуется РЭЦЦА с ноября 2021 года. Соглашение об организации Центра было подписано на двадцать шестой сессии Конференции Сторон (КС-26) РКИКООН в Глазго.

Инициатива поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение. Для этого ICAT создала инструментарий с методологиями и инструментами моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран. Деятельность включает в себя прямую поддержку стран и создание региональных центров поддержки и сетей, таких как Центр прозрачности климатических действий для стран Центральной Азии. 

Для дополнительной информации, пожалуйста перейдите по ссылке, или свяжитесь с нами напрямую:

Сыздыкова Раушан, Менеджер проекта ReCATH,

Email: recath_manager@carececo.org 

www.climateactiontransparency.org

https://carececo.org/main/activity/projects/recath 

#ReCATH #CAREC #ICAT 


  Назад