Вода объединяет: инициатива Blue Peace Central Asia на ежегодной Центрально-Азиатской программе лидерства

Дата публикации: 22 сентября 2020
Вода объединяет: инициатива Blue Peace Central Asia на ежегодной Центрально-Азиатской программе лидерства

Инициативу Blue Peace Central Asia (BPCA) представили участникам 11-й Центрально-Азиатской программы лидерства. Это единственная ежегодная лидерская программа фокусирующаяся на устойчивом развитии в регионе. В этом году в связи с глобальной пандемии COVID-19 ЦАПЛ была организована он-лайн.

Программа рассказывает молодым лидерам не только о проблемах, связанных с COVID-19, но и о будущих возможностях в мире после пандемии. Экологи сегодня могут быть проводниками устойчивых изменений, а также таких подходов, как экологичное восстановление, ИУВР, Nexus и других.

Д-р Андре Верли, Региональный советник по водным ресурсам Центральной Азии Посольства Швейцарии в Казахстане, выступил в качестве одного из ключевых спикеров. Д-р Верли представил деятельность Швейцарии в сфере водных ресурсов Центральной Азии, пролив свет на предысторию инициативы BPCA и ее три столпа: политика, оперативная деятельность и молодежь. Он подчеркнул, что проект фокусируется на трансграничном водном сотрудничестве как инструменте для построения мира и сочетает в себе как политический уровень, так и техническую работу на местах.

Молодежный компонент инициативы BPCA был представлен г-жой Ляззат Сырлыбаевой, региональным координатором Центральноазиатской сети "Молодежь за воду" (CAY4W). CAY4W объединяет более 250 членов из стран Центральной Азии и Афганистана. Деятельность сети включает в себя учебные семинары, молодежные сессии на региональных и глобальных водных мероприятиях, эко-пикники, летний лагерь и мероприятия в рамках инкубатора Eco-Talk.

Наконец, на сессии, посвященной водной дипломатии, г-жа Таис Резникова, координатор Секретариата диалоговой платформы BPCA, поделилась некоторыми соображениями о том, как реализовать проекты в этой области в контексте Центральноазиатского региона. Во время глобальной пандемии фокус многих водных проектов переключился в сторону сектора санитарии и гигиены. Это также повлияло на инициативы водной дипломатии. Более того, меры по восстановлению стран после этого сложного кризиса будут направлены на экономическое развитие, продовольственную и энергетическую безопасность, что, в первую очередь, увеличит нагрузку на трансграничные водные ресурсы. Таким образом, эффективное трансграничное сотрудничество необходимо для минимизации затрат на борьбу с COVID-19 и восстановление экономики региона, подчеркнула г-жа Резникова.



  Назад