Устойчивые города: опыт Узбекистана

Дата публикации: 06 декабря 2023

Об опыте Узбекистана в устойчивом управлении городами было рассказано 6 декабря в Дубае, ОАЭ, на сайд-ивенте «Устойчивые города и климатические вызовы: комплексное планирование и управление» в Павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН.

Устойчивое, климатически ориентированное развитие городов – задача глобального масштаба. Рост населения в городах Центральной Азии увеличивает нагрузку на основную инфраструктуру городов, особенно в сфере транспорта и энергетики.

В глобальном разрезе города выделяют 70 % парниковых газов, потребляют 75 % энергии, используя при этом только 1% земельных ресурсов. По прогнозам экспертов к 2050 году население городов вырастет на 68%.

Для Узбекистана серьезными проблемами городов являются загрязнение воздуха и потеря зеленых насаждений, что негативно влияет на экологию и здоровье населения.

Несмотря на недостаточность опыта по устойчивому городскому планированию, в стране эти проблемы успешно решаются при поддержке международных организаций. Например, инициатива «Яшил Макон» («Зеленое пространство») направлена на увеличение зеленых насаждений в городах Узбекистана на 30% к 2030 году. В этом году в стране учрежден Центральноазиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата – Green University», который будет не только готовить молодых специалистов, но и предлагать научно обоснованные решения по климатически устойчивым практикам и технологиям, направленным на адаптацию к изменению климата в Узбекистане и странах ЦА.

В Узбекистане планируется проект «Этно-экологического исследовательского центра», который будет предлагать оптимальные решения по адаптивной к местным условиям традиционной архитектуры, позволяющими объединить богатую культурную историю местного традиционного дизайна с принципами устойчивого городского развития.

Опыт Узбекистана по устойчивому управлению городами может быть полезен для других стран Центральноазиатского региона.

На сайд-ивенте были созданы возможности для обмена знаний в сфере экологического мониторинга городов, изучения потенциального партнерства по обмену технологиями на региональном и международном уровнях. 

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=gpHL_a__mb0


  Назад