Углеродный след: Потенциал для Центральной Азии

Дата публикации: 09 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – Павильон ЦА КС-28 РКИК ООН – 9 декабря – на сайд-ивенте «Международный альянс по углеродному следу: международный опыт и потенциал для Центральной Азии» странам Центральной Азии был представлен ряд возможностей по отчетности сокращения выбросов парниковых газов.

Программа по углеродному следу Италии посвящена распространению результатов количественной оценки выбросов парниковых газов их сокращению при производстве продуктов и деятельности организаций.

Углеродный след — это показатель одной, хотя и важной, категории воздействия на окружающую среду. Низкие значения углеродного следа не должны рассматриваться в качестве общего низкого воздействия на окружающую среду.

На сайд-ивенте директор департамента инвентаризации парниковых газов АО «Жасыл даму» Айман Есекина представила Национальную систему кадастров парниковых газов в Казахстане.

Директор Программы по углеродному следу Италии Даниэле Перниготти предоставил подробную информацию о пакете ISO по измерению, отчетности и проверке (MRV). По его словам, только ISO предоставляет полный пакет стандартов для последовательного мониторинга, отчетности, проверки и аккредитации по парниковым газам.

Д-р Йо-Хан Чой, старший научный сотрудник Корейского национального центра более чистого производства/Корейского института промышленных технологий, поделился опытом по использованию международных стандартов экологического следа продукции в Корее. Он заявил, что переход к новой системе должен соответствовать требованию о международном взаимном признании.

Белинда Мазерс, главный научный и консультативный сотрудник, рассказала об опыте применения программ по снижению выбросов парниковых газов новозеландской компанией Toitu.

Сайд-ивент организован в рамках Программы по углеродному следу.

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=sq2PCwTzdc8



  Назад