ЦАКИК-2023: лауреат Нобелевской премии мира о сценарии изменения климата в ЦА и роли СМИ (подкаст, аудио)

Дата публикации: 24 мая 2023

Лауреат Нобелевской премии мира за распространение научных знаний по проблеме изменения климата, автор более 180 научных и научно-популярных работ по физическим основам и последствиям изменений климата и директор климатической программы Всемирного фонда природы – WWF Алексей КОКОРИН рассуждает о возможном сценарии изменения климата для стран Центральной Азии, и о том, как СМИ могут помочь адаптироваться к изменению климата. 

Почему международное сообщество не считает Центральноазиатский регион достаточно уязвимым. И действительно ли это так. Кому легче адаптироваться к изменению климата: большим или маленьким государствам? 

 Слушаем подкаст. Беседовала Жанна Хусаинова 

Ознакомиться с выступлением спикера ЦАКИК-2023 Алексея Кокорина «Перспективы развития переговоров в РКИК ООН (от 27-ой к 28-ой и последующим Конференциям сторон)»

Краткая информация о спикере

Алексей КОКОРИН

Директор климатической программы Всемирного фонда природы – WWF 

Алексей Кокорин имеет почти 45-летний опыт деятельности по климатической тематике. Он автор более 180 научных и научно-популярных работ по физическим основам и последствиям изменений климата, международному климатическому сотрудничеству, образованию и популяризации научных знаний. В 1981 году А. О. Кокорин с отличием окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, а в 1984 году там же получил ученую степень кандидата физико-математических наук. Более 15 лет работал в Институте глобального климата и экологии Росгидромета и Российской Академии Наук, где прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника. 

С конца 1980-х годов в качестве ведущего автора докладов активно участвовал в работе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК или IPCC), и в числе нескольких тысяч ученых, внесших вклад в ее работу, в 2007 году был удостоен Нобелевской премии мира за распространение научных знаний по проблеме изменения климата.

С 1994 года А. О. Кокорин активно участвует в деятельности по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), в 1990-е годы как член делегации России, последние 20 лет как наблюдатель и независимый эксперт. С 2000 года он директор климатической программы Всемирного фонда природы – WWF России. Кроме того, он тесно сотрудничает с Центрально-Азиатской Программой WWF. В 2017 году Алексей Олегович был награжден знаком «Почетный работник охраны природы Минприроды России», а также почетной грамотой Росгидромета за многолетний добросовестный труд. 

За многие годы работы А. О. Кокорин был руководителем или ведущим экспертом более 30 климатических проектов WWF, UNEP, UNDP, Минобрнауки России, ряда международных и национальных агентств сотрудничества. В последние годы он включился в работу Центрально-Азиатской программы WWF, в частности, в продвижение вопросов адаптации к изменениям климата. 

Через работу со СМИ Алексей Олегович активно участвует в донесении научной информации по проблеме изменения климата до широкой публики. За последние 20 лет им дано около 4000 интервью для российских и зарубежных СМИ. А.О. Кокорин постоянно ведет работу по анализу деятельности РКИК ООН и ее Парижского соглашения, с 2000 года дважды в год им подготавливаются детальные информационные обзоры для специалистов в России и странах ближнего зарубежья.


  Назад