Трансграничный Нексус демо-проект между Узбекистаном и Туркменистаном "Туямуюнский гидроузел"

Дата публикации: 09 сентября 2022

Туямуюнский гидроузел (ТМГУ) является трансграничным водно-энергетическим объектом, расположенным вдоль реки Амударья на границе между Узбекистаном и Туркменистаном. Гидротехническое сооружение находится в Туркменистане, но принадлежит Узбекистану, который арендует земли в Туркменистане на основании двусторонних соглашений.

Уровень заиления Руслового водохранилища ТМГУ уже достиг 70%, что препятствует поступлению воды в остальные 3 водохранилища комплекса, используемых для ирригационных и питьевых нужд. Согласно сценарию «business-as-usual» («в привычном режиме») к 2040 г. Русловое водохранилище будет полностью заилено, что лишит ВЭП-безопасности в общей сложности более 5 млн человек в Узбекистане и Туркменистане. 

Трансграничный Нексус демо-проект между Узбекистаном и Туркменистаном «Туямуюнский гидроузел» нацелен на поддержание ВЭП-безопасности путем решения проблемы заиления Руслового водохранилища ТМГУ. На данный момент в рамках проекта достигнуты следующие результаты:

·        Подготовлены итоговые отчеты;

·        Подготовлен проект заключительного отчета международного консультанта «Deltares»;

·        Выдано заключение о химическом составе отложений Руслового водохранилища;

·        Лабораторные опыты по производству жженого кирпича из отложений Руслового водохранилища успешно проведены казахстанской лабораторией;

·        Начат сбор данных по анализу затрат и выгод международным консультантом «Altus Impact».



Tags: Nexus

  Назад