Региональная рабочая группа по качеству воду провела онлайн встречу

Дата публикации: 26 июня 2020
Региональная рабочая группа по качеству воду провела онлайн встречу

Неформальная встреча прошла 30 июня. Эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили прогресс в области качества воды. А именно, члены РРГ рассмотрели изменения в сфере управления качества воды, мониторинга и трансграничного сотрудничества.

Региональная рабочая группа начала свою деятельность в 2009 году, обычно встречи проходят два раза в год. Онлайн члены группы встретились впервые, это связано с пандемией COVID-19.

Региональный советник по вопросам воды в Центральной Азии Посольства Швейцарии в Республике Казахстан д-р Андре Верли отметил во вступительной речи, что кризис COVID-19 еще раз напомнил нам о чрезвычайной важности «всеобщего доступа» к воде как неотъемлемого права человека. Один из самых эффективных способов остановить распространение вируса – простое регулярное мытьё рук. Тем не менее, у трех миллиардов человек, или у 40% населения Земли, нет возможности помыть руки в своем доме.

«Вода и её качество жизненно важны для будущего наших стран. Мы должны найти более устойчивый путь развития. И качество воды ключевой фактор этого пути», – д-р Андре Верли.

Все страны поделились новостями в сфере качества воды. К счастью, всем удалось продолжить мониторинг и выполнить рабочие планы по трансграничному обмену данными, как ,например, в случае с совместной работой Казахстана и Узбекистана в бассейне реки Сырдарья. Главный инженер отдела мониторинга окружающей среды «Казгидромет» Гульбаршин Бекбенбетова продолжила делиться опытом Казахстана, в стране перешли на Единую классификацию качества воды водных объектов. Согласно этой классификации, мониторинг осуществляется на 143 водных объектах. Все полученные данные ежемесячно публикуют в виде интерактивной карты.

Представители других стран с удовольствием изучили опыт своего соседа, ведь и сами планируют перейти на Единую классификацию качества воды. Эксперты отметили, что впереди еще много работы: текущие системы мониторинга нуждаются в модернизации, а специалисты – в дополнительном обучении.

Заместитель директора офиса Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана Зульфия Яруллина презентовала результаты сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. Страны вместе работают в сфере охраны окружающей среды и качества воды бассейна реки Сырдарья. Зульфия Яруллина отметила, что основной источник загрязнение водных ресурсов бассейна – предприятия канализационного и водопроводного хозяйства. Много работы проделано в Ферганской долине, чтобы это предотвратить. Во-первых, реконструированы очистительные сооружения в Андижане, Коканде и Фергане, это крупнейшие города области. Во-вторых, начата реконструкция очистительных сооружений в Намангане и других населенных пунктах долины.

В результате дискуссии, эксперты определили темы для дальнейших встреч и митингов. Участники также предложили вовлечь работников сферы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства в деятельность Региональной рабочей группы по качеству воды.


  Назад