ЦАКИК-2023: ТРЕНИНГ ReCath.

Дата публикации: 18 мая 2023

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) проводит 18 – 19 мая 2023 г. в Душанбе региональный практический тренинг «Совершенствование сбора данных и аналитических инструментов для прогнозирования выбросов парниковых газов в странах Центральной Азии».

Тренинг является завершающим мероприятием ЦАКИК-2023, которая состоялась в Душанбе 16-17 мая этого года.

В работе тренинга примут участие эксперты со стран Центральной Азии, которые участвуют в подготовке прогнозов и моделировании выбросов парниковых газов (ПГ).

Анализ и прогноз выбросов парниковых газов крайне важен при переходе к углеродно-нейтральной экономике, а также при предоставлении отчетности в рамках обязательств стран по Парижскому соглашению. Также моделирование является важным инструментом для отслеживания климатического финансирования и его расчетов при планировании бюджета стран на климатические действия.

Как отметил исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов, Центральная Азия является значительным источником выбросов парниковых газов, особенно в секторах энергетики, сельского хозяйства и транспорта. По данным отчета REdiCAP, более 80% выбросов парниковых газов в Центральной Азии приходится на производство и потребление энергии. При этом Центральная Азия обладает большим потенциалом для перехода к низкоуглеродной экономике, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, повышении энергоэффективности, сокращении отходов и повышении устойчивости сельского хозяйства.

Реализация этого потенциала возможна при условии наличия четких данных о текущем уровне и динамике выбросов парниковых газов в регионе и о возможных сценариях их изменения в будущем в зависимости от различных факторов, таких как экономический рост, демографические изменения, технологический прогресс и политические решения.

Тренинг ведет Алексей Санковский, эксперт по прогнозированию ПГ GHGMI.

Региональный практический тренинг проводится в рамках проекта ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение и облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ). Для этого ICAT были разработаны методологии и инструменты моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран. 

 

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath 

#ReCATH #CAREC #ICAT #GHGMI


  Назад