Проект REAP: Опыт высокой эффективности использования ресурсов среди компаний

Дата публикации: 13 июня 2022

«Мы уже имеем опыт высокой эффективности использования ресурсов среди компаний – участниц проекта REAP. Данные компании получают значительную экономию электроэнергии, воды и сырья, а также сократили отходы упаковки. Другие компании – участницы REAP отрабатывают процесс промышленного симбиоза, когда отходы одного предприятия становятся ресурсом для другого», - заявила менеджер проекта REAP Валерия Орлова на сессии II «Стратегии циклической экономики в агропродовольственном секторе».

Сессия II проводилась в рамках вебинара SWITCH-Asia «Устойчивое потребление и производство. Переосмысление деятельности агропродовольственных систем через циклическую экономику и ресурсоэффективность: барьеры, инновации и опыт» 8 июня в Душанбе, Таджикистан.

В своем выступлении о деятельности проекта «Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке» (REAP) в Таджикистане и Узбекистане Валерия Орлова, vorlova@carececo.org, отметила:

«Проект REAP использует такие циклические стратегии, как  возобновляемые ресурсы (внедрение возобновляемых источников энергии на этапах переработки, замена биологических материалов), ресурсоэффективность (энергоэффективность, эффективность использования воды и материалов), совместно используемые ресурсы (единые коммунальные услуги / услуги для малых и средних предприятий), восстановление ресурсов (промышленный симбиоз и компостирование)».

«В перспективе REAP планирует апробировать некоторые циклические стратегии: использование возобновляемых ресурсов при упаковки продукта, совместное использование ресурсов для обеспечения жизнеспособности побочных продуктов или для рекуперации ресурсов и для возвратных упаковочных систем. Одним из важнейших условий достижения этих целей является высокий уровень сотрудничества между малыми и средними предприятиями».


Проект REAP содействует внедрению более эффективных технологий производства в сфере переработки сельскохозяйственной продукции на малых и средних предприятиях Таджикистана и Узбекистана. В связи с этим особое внимание проект уделяет продвижению практики устойчивого потребления и производства в агропродовольственном производстве Узбекистана и Таджикистана, что улучшит состояние окружающей среды. Сроки реализации проекта: 2020–2024 гг.

Проект REAP финансируется Европейским Союзом в рамках Грантовой программы SWITCH-Asia и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

Более подробно о деятельности REAP – https://ru.reap-centralasia.org/resource-center/


  Назад