Планирование действий при авариях на хвостохранилищах - задача для обеспечения безопасности

Дата публикации: 28 октября 2021
Планирование действий при авариях на хвостохранилищах - задача для обеспечения безопасности


20-21 октября 2021 года в г.Бишкеке прошел Семинар по планированию в случае аварий на хвостохранилищах (Contingency Planning Seminar) в рамках проекта «Повышение безопасности хвостохранилищ в Кыргызстане», реализуемый НКО «Платформа устойчивого развития» и Страновым офисом РЭЦЦА в Кыргызстане при поддержке Федерального агентства охраны окружающей среды Германии.

В ходе семинара были обсуждены вопросы по применению Контрольного списка ЕЭК ООН для планирования трансграничных чрезвычайных ситуаций и рекомендации по его внедрению в Кыргызстане. Другим важным результатом семинара было обсуждение вопроса о необходимости разработки/внедрения системы раннего оповещения в стране на случаи аварии на хвостохранилищах.

На мероприятии приняли участие представители Министерства чрезвычайных ситуаций КР, Министерство природных ресурсов, экологии и технадзора КР, Министерства здравоохранения КР, ОАО Кыргызалтын, Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и МЧС Республики Казахстан и также международные эксперты из Германии, Румынии, Армении, Беларуси. 

 


  Назад