О чем будут говорить на КС-28 РКИК ООН?

Дата публикации: 22 ноября 2023

Сегодня состоялась информационная онлайн сессия на тему – Детальный обзор повестки КС-28 РКИК ООН.

В ходе сессии были представлены общая программа мероприятий Павильона Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН и аналитический обзор климатических переговоров в преддверии КС-28 РКИК ООН.

В аналитическом обзоре изложены главные темы КС-28 РКИК ООН в Дубае, особенности Рамочной конвенции ООН об изменении климата и дан исторический экскурс в работу РКИК ООН.

Как отмечается, особенностью КС-28 РКИК ООН является работа над развернутыми формулировками целей Парижского соглашения. Ожидается, что на климатическом саммите ООН в Дубае будет принята цель по адаптации и предприняты дальнейшие шаги в разработке цели по финансовым вопросам, которая уже будет приниматься на КС-29 РКИК ООН.

Не менее важным вопросом станет подведение итогов Парижского соглашения, а также финансирование по линии «потерь и ущерба», когда изменения климата привели к ситуациям, где адаптироваться уже поздно или практически невозможно, а потери неизбежны.

«С практической точки зрения именно эта тема должна быть главным практическим итогом КС-28, в то время как две другие более являются «флагом» данной КС – индикатором прогресса глобальной климатической политики в целом», - отметил международный эксперт Алексей Кокорин.

По словам Алексей Кокорина, в механизме устойчивого развития для стран Центральной Азии важны вопросы, связанные с природно-ориентированными решениями, где может быть и снижение выбросов парниковых газов, и адаптация к изменениям климата.

А именно:

·       решение по проектам ст.6.4. Парижского соглашения по охране природы, ведущим к росту поглощения СО2;

·       природно-ориентированные решения, учитывающие особенности горных и засушливых стран и уязвимых групп населения;

·       в обобщающем решении 1/CP.28 намечены действия по Году ледников, создан двухлетний «мостик» на КС-30, приоритет которой природно-экосистемные действия.

Напомним, по мнению эксперта Алексея Кокорина, КС-28 можно признать успешной для стран Центральной Азии:

1.     если решение фонда для возмещения потерь и ущерба позволит странам ЦА в нем эффективно участвовать;

2.     решения КС в целом учитывают особенности стран ЦА (горы, ледники, дефицит воды);

3.     работа Павильона стран ЦА, региональные заявления продемонстрировали готовность региона активно участвовать в решении проблемы климата, содействовали партнерским отношениям с широким кругом организаций – от международных финансовых институтов до НПО.

Не менее важной частью обзора является использование терминологии и список сокращений, который очень важен тем, что дает официальный перевод терминов, которые употребляются в ходе Конференций сторон.

Встреча организована в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ и относится к серии встреч Регионального диалога стран Центральной Азии по совместной подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, recath_manager@carececo.org

Владимир Гребнев – региональный специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org

Напомним, Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) выступил инициатором подготовки первого регионального заявления стран ЦА на КС-26 в Глазго в 2021 году. Более того, РЭЦЦА оказал всестороннее содействие министерствам иностранных дел и парламентариям стран ЦА в разработке текста заявления. Региональное заявление было озвучено в Павильоне стран Центральной Азии «5 стран — 1 регион — 1 голос». Павильон ЦА был организован РЭЦЦА впервые в истории Конференций сторон. Страны региона использовали эту площадку для информирования мирового сообщества о национальных приоритетах по климату и «зеленому» переходу, климатических рисках и целях. В Павильоне ЦА на КС-26 было организовано более 60 мероприятий. 


  Назад