Кыргызстан: университеты продолжают активное внедрение Нексус игры

Дата публикации: 20 декабря 2023

Бишкек, Кыргызстан – В первой половине декабря 2023 года студенты Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) им. Б.Н. Ельцина и Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ) им. К.И. Скрябина по направлению «Природообустройство и водопользование» провели совместную Нексус игру по теме «Соглашение в сфере управления водными ресурсами».

  

Участники разделились на две группы и представили членов правительства стран, расположенных вверх и вниз по течению реки. Назначенные премьер-министры и министры воды, энергетики, сельского хозяйства принимали решения по выработке электроэнергии, обеспечению страны водой и продовольствием, а также экономической выгоде.

«Мы на примере увидели, насколько важна взаимосвязь между водой, энергетикой и продовольствием в управлении страной. Ведь подход Нексус – это то, что обеспечит устойчивое развитие человечества и сохранение экосистем», – сказал Киизбаев Бекболот, студент 4-курса КРСУ им. Б.Н. Ельцина.

   

Во время игры учащиеся решали возникающие кризисные ситуации, договаривались с соседними странами и достигали всеобщего согласия.

«В данной игре важно не только умение управлять, но и договариваться и находить компромиссы. Она учит студентов важным и нужным навыкам ведения переговоров. Таким образом, актуальность и значимость введения Нексус игры в учебный процесс неоспоримы», – отметила Галина Фролова, к.т.н., доцент, заведующая кафедрой «Водных ресурсов и инженерии», КРСУ им. Б.Н. Ельцина.

  

Краткая справка:

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий, расположенных вверх и вниз по течению реки при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и Агентства США по международному развитию (USAID).

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой», РЭЦЦА, lkiktenko@carececo.org

#сельскоехозяйство #гидроэнергетика #водныересурсы #нексус #окружающаясреда #РЭЦЦА #НексусИгра


  Назад