Кыргызская Республика высоко оценивает вклад Павильона РЭЦЦА-Центральной Азии на КС28 в реализацию Дорожной карты Пятилетия действий по развитию горных регионов.

Дата публикации: 11 марта 2024

5 марта 2024 года в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора состоялась экспертная встреча реализации Дорожной карты Пятилетия действий по развитию горных регионов (2023–2027 годы). Мероприятие прошло под председательством Специального представителя Президента Кыргызской Республики по реализации пятилетия действий по развитию горных районов Нурлана Айтмурзаева и заместителя министра МПРЭТН КР Касейинова К. У. Мероприятие стало важным шагом в усилиях страны по привлечению внимания к уникальным вызовам и возможностям, связанным с устойчивым развитием гор, а также повышению сотрудничества государственных органов, международных организаций, неправительственного сектора и научных учреждений. От РЭЦЦА приняли участие Гребнев Владимир, региональный специалист по изменению климат и Матраимов Кубан, директор странового филиала в Кыргызской Республике.

В своей презентации специальный представитель Президента Кыргызской Республики, Айтмурзаев Нурлан, напомнил о том, что по инициативе Кыргызской Республики в декабре 2021 года на пленарном заседании 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция A/RES/76/129 об объявлении 2022 года «Международным годом устойчивого горного развития». Далее в декабре 2022 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию A/RES/77/172, в которой 2023–2027 годы были провозглашены «Пятилетием действий по развитию горных регионов». Тем самым Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу Кыргызской Республики по проведению «Пятилетия действий по развитию горных регионов на 2023–2027 годы» (далее – «Пятилетие») и второго Бишкекского глобального горного саммита (далее – «Бишкек+25», 2027 год), что демонстрирует важное обязательство республики по решению проблем устойчивого горного развития. Это также подчеркивает ведущую роль Кыргызстана среди горных государств и стремление к объединению международных усилий в этой области.

Он напомнил, что в сентябре 2023 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ об объявлении периода 2023–2027 годы Пятилетием действий по развитию горных регионов, а так же утверждении Дорожной карты Пятилетия. Целью реализации Дорожной карты является улучшение социально-экономического положения населения и сохранение горных экосистем. В Дорожной карте представлены запланированные мероприятия на трех уровнях: глобальном, региональном и национальном. Айтмурзаев также отметил, что мониторинг и оценка реализации Концепции проведения Пятилетия действий по развитию горных регионов будут осуществляться путем выполнения задач и мероприятий Дорожной карты, утвержденный в 2023 году.

Одни из успешно реализованных мероприятий по выполнению Дорожной карты было отмечено участие Кыргызской республики на 29-й Конференции Сторон РКИК ООН (КС28 РКИК ООН), где, в рамках работы Павильона РЭЦЦА-Центральной Азии был организован и проведен специальный сайд эвент, а также вопросы развития горных территорий включены в финальные решения Конференции Сторон. Была анонсирована деятельность по созданию Павильона Кыргызской Республики на КС29 посвященного тематике развития горных районов с привлечением РЭЦЦА как единственной организации в Центральной Азии, имеющей положительный опыта подобной деятельности.

Участники встреч, положительно оценили структуру и охват мероприятий Дорожной карты, проявив интерес к ее совместной реализации. В свою очередь Гребнев В. поблагодарил за высокую оценку деятельности РЭЦЦА на КС28 РКИК ООН, и отметил необходимость консолидации усилий всех сторон и заблаговременное начало подготовки к КС29 РКИК ООН для достижения успешных результатов.




Участники встречи единогласно высказалось за создание рабочего Секретариата по реализации Дорожной карты Пятилетия действий по развитию горных регионов, который должен активизировать совместную работу со всеми государственными органами, международными партнерами по развитию и неправительственным сектором как для выполнения задач Дорожной карты, так и для продвижения горной повестки на международной арене.

Дополнительная информация:

Кубан Матраимов, директор странового офиса РЭЦЦА в КР, kyrgyzstan@carececo.org


  Назад