КС-28 РКИК ООН: взгляд гражданского общества Центральной Азии

Дата публикации: 26 декабря 2023

Необходимость проводить более амбициозную климатическую политику странам Центральной Азии отметили представители гражданского общества и молодежи в своем Заявлении от имени 75 миллионного населения региона. «Необходимо ликвидировать разрыв между реальными действиями, обязательствами ОНУВ, национальными планами развития и целями Парижского соглашения» - озвучила в Заявлении гражданского общества и молодежи Центральной Азии для СОР 28 Региональный координатор Климатической сети гражданского общества Центральной Азии д-р Могилюк Светлана, отмечая решающую роль гражданского общества в продвижении решений по предупреждению и смягчению последствий климатического кризиса.

В заявлении гражданского общества так же отмечено, что «наиболее важным и эффективным средством адаптации и сохранения устойчивости климатической системы на глобальном и региональном уровнях мы считаем сохранение естественных экосистем. При этом не следует подменять сохранение естественных экосистем искусственными насаждениями и избегать интродукции чужеродных видов. Развитие Nature-based Solutions (природных решений) должно быть основано на научном подходе, и только проекты с высокой социально-экологической ценностью следует учитывать как генерирующие единицы». 

Все это приведет к увеличению межгодовой изменчивости стока и увеличению количества гидрологических засух. Таяние ледников и изменение стока рек могут дестабилизировать продовольственную безопасность, снабжение питьевой водой и производство гидроэлектроэнергии. Изменение климата уже приводит к значительным человеческим, финансовым и экологическим потерям, влияя на продовольственную безопасность и уровень бедности.



  Назад