КС-28 РКИК ООН: Наука и изменение климата в ЦА

Дата публикации: 08 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 8 декабря 2023 г. в павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН был проведен сайд-ивент «Оценка и рассмотрение последствий изменения климата в Центральной Азии: освещение проблем и путей их решения».

В обсуждении участвовали эксперты по изменению климата, устойчивого развития, устойчивого образования, энергетики, земельных ресурсов и сельского хозяйства.

Сайд-ивент был посвящен обсуждению научной базы по проблемам изменения климата в Центральной Азии и Афганистане.

Региональные специалисты и международные эксперты консорциума «Зеленая Центральная Азия» ознакомили с результатами научных исследований по изменению климата и его проявлению в сфере водных ресурсов, сельского хозяйства, экосистем, продовольственных систем, которые охватывают социально-экономические сферы.

В своем выступлении исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов подчеркнул, что Павильон ЦА предоставляет странам Центральной Азии возможность объединить усилия по решению проблемы изменения климата. Он отметил, что в научно-исследовательских работах необходимо делать акцент на взаимосвязанности происходящих последствий изменения климата во всех сферах, начиная от экосистем и заканчивая социально-экономическими проблемами, вызванными изменением климата.

Организаторы – GIZ CRM, Казахстанско-немецкий Университет, PIC с участием РЭЦЦА и Green Central Asia.

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=Vpbz0NkNcR4

 

 



  Назад