КС-27. ЦА: Региональное сотрудничество по обеспечению прозрачности климатических действий

Дата публикации: 14 ноября 2022

11 ноября – Шарм-эль-Шейх – Египет – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел сайд-ивент «Региональное сотрудничество по обеспечению прозрачности климатических действий» на КС-27 РКИК ООН.

Сайд-ивент был посвящен возможностям построение устойчивых и всеобъемлющих систем прозрачности климатических действий, , оказанию поддержки в распространении климатической информации и вовлечении заинтересованных сторон в вопросы адаптации, смягчения последствий изменения климата и региональному сотрудничеству, а также презентации плана реализации проекта по прозрачности климатических действий и основных пробелов, потребностей и барьеров в этой области, распространению инструментов и руководства по прозрачности (таких как инструменты и методологии Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT) и продвижению их использования в регионе Центральной Азии. Вторая половина сайд ивента была посвящена роли гражданского сектора в борьбе с изменением климата и его последствиями, заслушано заявление от гражданского сектора стран Центральной Азии

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов сообщил, что на мероприятии также будет представлена концепция центра климатических технологий для стран ЦА. 

На прошедшей в Глазго КС26 было подписано Соглашение между Инициативой по прозрачности климатических действий ICAT и РЭЦЦА о реализации проекта по созданию Регионального хаба или регионального центра транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH).

Как отметил Олег Буланый, Старший программный менеджер, куратору проекта со стороны Секретариата ICAT- донора проекта ReCATH, за год реализации проекта совместными усилиями национальных партнеров, экспертов разработан подробный и рабочий план реализации проекта на весь период проекта.

Как отметила менеджер проекта ReCATH Раушан Сыздыкова, в настоящий момент достигнуты следующие результаты:

·       Сформирована команда экспертов

·       Проведен анализ пробелов и потребностей

·       Определены ключевые заинтересованные стороны

·       Проведены национальные консультации

·       Проведен вводный семинар-практикум

·       Разработан национальный план реализации на весь период проекта (2022-2024)

 

 

Предстоит большая работа по реализации запланированных мероприятий по 6 тематическим направлением, включая инвентаризацию парниковых газов, адаптацию и климатическое финансирование.

Д-р Оля Глейд, директор по системам измерения, отчетности и верификации (MRV), GHGMI , партнеров проекта предоставила информацию как и на основе каких данных и по каким методикам был проведен анализ пробелов и потребностей, какие ключевые рекомендации были даны консорциумом международных экспертов.

В ходе сайд-ивента было озвучено региональное заявление от имени НПО «Обращение НПО стран Центральной Азии по вопросам изменения климата»


Ознакомится с текстом заявления 

Дополнительная информация – Раушан Сыздыкова, менеджер проекта ReCATH, РЭЦЦА, recath_manager@carececo.org


  Назад