КС-27. Региональное заявление от имени правительств Центральной Азии

Дата публикации: 08 ноября 2022

5 стран Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан – озвучат региональное заявление от имени правительств стран ЦА «Голос Центральной Азии» на КС-27 РКИК ООН в Шарм-эль-Шейхе, Египет.

Представление Регионального заявления «Голос Центральной Азии» позволит привлечь внимание мирового сообщества и международных финансовых институтов к проблемам уязвимости региона к изменению климата, подчеркнет готовность стран ЦА к усилению международного сотрудничества по предпринимаемым странами региона мерам и действиям по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, по усилению регионального сотрудничества в решении трансграничных вопросов, и привлечения климатического финансирования и инвестиций в страны региона.

Региональное заявление разработано по инициативе стран Центральной Азии на базе диалоговой площадки МИД и парламентариев стран Центральной Азии.

Ознакомиться с текстом регионального заявления «Голос Центральной Азии»

Проект Регионального заявления «Голос Центральной Азии» был представлен на седьмой встрече представителей Министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по изменению климата 20 сентября 2022 г., на которой все страны ЦА поддержали необходимость и целесообразность разработки Регионального заявления.

Напомним, Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) выступил инициатором подготовки первого регионального заявления стран ЦА на КС-26 в Глазго в 2021 году. Более того, РЭЦЦА оказал всестороннее содействие министерствам иностранных дел и парламентариям стран ЦА в разработке текста заявления. Региональное заявление было озвучено в Павильоне стран Центральной Азии «5 стран — 1 регион — 1 голос». Павильон ЦА был организован РЭЦЦА впервые в истории Конференций сторон. Страны региона использовали эту площадку для информирования мирового сообщества о национальных приоритетах по климату и «зеленому» переходу, климатических рисках и целях. В Павильоне ЦА на КС-26 было организовано более 60 мероприятий.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org    


  Назад